Консультация психолога /

Агрессия у ребёнка 6,5 лет. — вопрос №2092375

Сын подвижный, любит активные игры, очень общительный. Проблем с обучением не наблюдаю, читать умеет, прописи пишет , примеры решает. Со взрослымы ведет себя спокойно с детьми тоже пока не почувствует обиду. Проблема в том, что играя с детьми не терпит в свою сторону даже обзывания, сразу лезет в драку и ему не важно девочка перед ним или мальчик. Говорит что в такие моменты не может сдержаться и первая реакция на обиду драка. Драки на площадке происходят почти каждый день, при разговоре все вроде понимает, но ситуация не меняется. После этих драк сам нервничает, после того как подрался неделю назад даже заметила начал моргать часто после того как его отчитали. У невролога были, проблем врач не видит, говорит что ребёнок эмоциональный, контролировать себя ещё тяжело в силу возраста и что разговорами нужно корректировать его поведение. Может какие то анализы нужно сдать ? Что проверяют в таких случаях?

Есть ещё момент в том что хочет быть всегда первым, быть лучше всех. Дерётся во дворе, а на занятиях самбо в драку не лезет даже если происходят ссоры с ребятами. Дома так же пытается навязывать свою волю, любит делать все по своему.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Расскажите, нет ли у ребёнка речевых трудностей? Посещает какие-либо секции?
Клиент
Марина Владимировна, в речи букву р ставим у логопеда. Дополнила что посещает самбо и там с ребятами может ссорится, но не дерётся. Ходит на рисование и подготовку к школе но и там примерный ученик. А во дворе просто меняется ребёнок. Дома тоже пытается диктовать, младшую сестру просит ему прислуживать, ей 4 года но и от неё не терпит в свою сторону крика, сразу руками машет.
Психолог
Возможно ему сложно формулировать то, что не нравится по отношению к нему, поэтому без объяснений может применить физическую силу. А на секции запрещено такое поведение, поэтому он применяет физическую силу и машет руками в других местах. Дети в таком возрасте ещё не осознают, для чего посещают подобные секции и могут становится грубыми по отношению к другим людям. Можно сказать, что если его поведение будет повторятся, то в секции ему пока делать нечего.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Мальчику ещё трудно конструктивно выражать свои эмоции. Есть ли дома высокая планка для него? Излишние требования? Запреты? Когда он должен быть лучшим. Сравниваете ли его с кем-то другим?
Объясняйте, что везде лучшим быть невозможно, главное участие. Проигрывать тоже надо уметь с достоинством, "значит, есть куда стремиться". Можете сказать, что тем, кто занимается в секции самбо, на улице драться запрещается законом, так как другие не тренируются и не могут противостоять ему. В случаях драк применяется дисквалификация (отстранение) и от соревнований, и от тренировок.
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Планки как мне кажется нет, но просим всегда уступать маленькой сестре потому что она меньше, а он старше. Я сама очень тревожная как мне кажется и возможно мое поведение из-за этого неправильное. Сын считает себя взрослым и самостоятельным , просит давать ему помогать по дому, а мне кажется что мне потом забот больше от его помощи и я часто стараюсь найти отговорки что бы не дать ему например вымыть посуду. Только сейчас Вам пишу и понимаю что видимо мои действия и приводят к такому его повелению. Скорее всего ещё есть моменты где я его стараюсь его подавить но не замечаю
Психолог, Логопед
Смотрите, сестра у него младшая, невольно появляется внутренняя борьба за внимание мамы, ревность. Дома агрессия подавляется, а на других он невольно начинает срываться. Плюс Вы сами тревожный человек, как Вы пишите. Естественно, это отражается на общем состоянии мальчика. Если он просит (что в современном мире редкость), разрешайте ему помогать по дому. Ничего страшного, если с первого раза не получилось, мы все учились ) Это переключит его немного во внешний мир, поможет снизит тревожность, агрессию. Давайте несложные поручения, хвалите, чтобы он чувствал себя, старшим, привлекайте к заботам о сестрёнке тоже.
Всё наладится!
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Роза! Какой возраст у вашего сына? Возможно ваш сын таким образом выражает свои эмоции, свои требования, возможно он ещё не до конца научился выражать свои чувства, объясняйте ему как нужно вести себя и как поступать в определённых ситуациях
Психолог
Добрый день, Роза!
Хватает ли ребёнку Вашего внимания?
Понимает ли сын, что драться на секциях и на улице - это, разное?
Важно хвалить ребёнка, давать понять, что он любим, что он нужен и важен Вам, отцу, повышайте его уверенность в себе, самооценку.
А как Вы проявляете своё недовольство? Агрессию? Важно Вам также "правильно" это применять, быть примером для сына. Научите его выражать эмоции допустимо для него.
Можно добавить игры, танцы, которые требуют действий, движений, чтобы снимать напряжение. Предложите сыну самому придумать сказку про сильного героя с положительной стороны.
Психолог
Роза, добрый день!

Поскольку есть лидерские задатки, а психика еще не научилась их конструктивно реализовывать, то есть вероятность, что агрессия закрепилась как способ выражения злости, гнева, достижения цели и несогласия. Возможно, видел примеры проявления агрессивного поведения как способа достижения цели или выражения злости у взрослых. Дети часто агрессируют и в силу темперамента, например холерики достаточно агрессивны, быстро возбуждаются в силу особенностей нервной системы.

Настойчиво учите, как надо выражать злость, не прибегая к физической силе, не демонстрируйте агрессию в семье, объясняйте, как надо добиваться своего без помощи силы.
Читайте ему терапевтические сказки, направленные на нивелирование агрессии. Они хорошо помогают, и они есть в доступе в сети.
Рассказывайте сыну, что вы делаете, когда злитесь, что вам помогает преодолеть злость, раздражение.
Злость, гнев выражать необходимо, иначе их подавление приведет к неврозу.
Пусть кричит в "стаканчики крика", колотит боксерскую грушу, подушку, громко поет, комкает, рвет бумагу.
Хорошо помогают приседания, отжимания, бег по кругу: как только начал злиться, чувствуешь, что сейчас ударишь, приседай!
Пусть с ним проведет беседу тренер - это референтное лицо, часто дети реагируют на чужого авторитетного взрослого, тем более если мальчик старший дошкольник или младший школьник, то тренера, воспитатели, учителя в этом возрасте очень значимы.
Если невролог сказал, что органики никакой нет, то анализы вряд ли какие нужны. Это больше проблема воспитательного, педагогического характера. Поэтому потихоньку учите, упорно и терпеливо.
Психолог
Здравствуйте, Роза, да, у сына может быть повышенная эмоциональная возбудимость, поэтому он так и реагирует на обиду, НО, это не говорит о том, что это не поддается коррекции. Да, нужно быть на связи с неврологом, чтобы он мог при необходимости назначить лечение, а также начать работать с психологом, чтобы помочь ребёнку учиться понимать свои эмоции и выражать их, но уже другим способом, не дракой. Вы можете обратиться очно к детскому психологу, тот проведет диагностику, можно пройти диагностику у нейропсихолога, чтобы тот исследовал развитие структур мозга и мог подобрать коррекционную работу для сына.
А также, обязательно нужно дома подключать работу с сыном - но не только разговаривать - обязательно нужно проигрывать - через игру ребёнок приобретает опыт - нужно воспроизводить разные проблемные ситуации - когда Вы в роли сына, а он - другой ребёнок, после поменяться, и уже через игру показывать ему новые способы реагирования и чтобы он так их проигрывал.