Консультация акушера /

Встретилась с болеющим человеком. — вопрос №2092403

Добрый день! Я, возможно, очень мнительный человек, но мне не по себе. Я на раннем сроке беременности (4 недели).Идя по улице я встретила человека с просто красным лицом. Мне показалось что краснуха. Я была на мосту и отойти не могла. Дорога узкая и мы пересеклись плечем к плечу. Я отвернулась, старалась не дышать. Но проблема в том что я не знаю, есть ли у меня иммунитет к краснухе. Возможно я зря переживаю, но какая вероятность заражения?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Чтобы заразиться , нужно находиться с человеком болеющим длительно во влажной и не проветриваемом помещении
Либо слизистой касаться его

Красное лицо это скорее всего высокое давление у человека
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Краснуха выглядит в виде СЫПИ на коже. Передаётся чаще всего при контакте с больным человеком в закрытом помещении. Думаю, если даже этот человек был болен краснухой, вероятность заражения крайне мала.
Для спокойствия сдайте кровь на антитела к краснухе М и G/
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы находились на открытом пространстве. Заразиться краснухой можно при тесном общении, если больной чихает или кашляет рядом в вашу сторону.
Проявляется краснуха в виде мелкой сыпи, чем-то похожа на аллергическую реакцию. Если кожа лица мужчины была вся красная, без видимых обычных участков, скорее всего это не краснуха. Заболевание сейчас редкое.
Вы можете сдать анализ на Ig G и М.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Не переживайте. Даже, если этот мужчина болен краснухой, то заразиться вы не могли. Для заражения нужен тесный контакт с больным в помещении.
Краснуха проявляется в виде мелкой сыпи, если у мужчины кожные покровы были красные, вероятно просто у него высокое давление.
Для подстраховки рекомендую сдать Ig G к вирусу краснухи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте
Думаю, что Вы себя накручиваете.
Человек, болеющий краснухой - это необязательно человек с красным лицом. Может быть у него было давление, а может быть есть патология системы крови, при которой тоже такие симптомы.

Сдайте кровь на антитела к краснухе: Ig G и М, чтобы Вам было спокойнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Красное лицо не является симптомом краснухи,рекомендую Вам пройти обследование на TORCH- инфекции.