Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно повышен билирубин — вопрос №2092421

Добрый день , уже пол года биллирубин держится и совсем не хочет падать , я уже незнаю что делать сил моих больше нет когда видишь эти цифры 46,38 ,50 ну хотя бы не 69 как было раньше, сидела на диете , пила всякие таблетки и корвалол и желчегонные , ничего не помогает , как то раз пила антибиотики и он снизился как не страшнно был 28 , неизвестно почему … куда копать что делать , насколько опасно такое повышение , синдром жильбера есть , нет желчного .. нужно ли вообще пить желчегонные если его нет ? Он же прет куда попало , результаты последней крови прикрепила , после ротовируса это было в том году в августе он начал скакать 69,60 держался 3 месяца … что делать скажите ? Глаза постоянно желтые по бокам, хотя раньше не было такого и он был всю жизнь не больше 38 , 35-38 всегда …

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром жильбера , нет желчного пузыря

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, общий анализ крови Вы сдавали в последние месяцы?
Уровень билирубина у Вас повышен немного и за счёт непрямой фракции, при этом все печёночные пробы в норме. Такие отклонения связаны с синдромом Жильбера, это не опасно, не требует какого-либо дообследования или лечения. Попытки снизить билирубин при синдроме Жильбера лекарствами - это чисто косметическая процедура, так как причина генетическая. Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, он не ведёт к каким-либо проблемам со здоровьем (разве что несколько повышает риск камнеобразования в жёлчном пузыре) и не снижает продолжительность жизни.
Обычно билирубин при синдроме Жильбера повышается под действием провоцирующих факторов: голодание, эмоциональный стресс, физические нагрузки, приём некоторых лекарств, похудение, на фоне острых заболеваний, а после прекращения действия провоцирующего фактора билирубин приходит в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да сдавала все в норме , общий анализ крови все хорошо , эритроциты гемоглобин и тд
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае причина высокого билирубина именно в синдроме Жильбера, это не опасно, не требует никаких вмешательств. Подумайте, что может провоцировать повышение у Вас (стресс, БАДы/ лекарства, строгая диета, резкое похудение и т.п.).
Клиент
Ольга, да вроде бы ничего не принимаю сейчас , тревожный человек да , с психикой все плохо, пропивала успокоительные .
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, именно это и способствует сохранению билирубина на повышенных цифрах.
Клиент
Ольга, ничего не пью , из спиртного отказала б от всего , раньше иногда принимала пиво по выходным и то лучше было все чем сейчас … и ела гадости
Клиент
Ольга, а нужно пить желчегонные ? Если у меня нет желчного
Врач УЗД, Инфекционист
При синдроме Жильбера алкоголь и "гадости" не противопоказаны, Вы можете кушать всё, что нравится и иногда выпивать - это не опасно.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Проблема ведь не в нарушении оттока жёлчи, а в дефиците одного из ферментов, переводящего билирубин их жирорастворимой (непрямой билирубин) в водорастворимую (прямой билирубин).
Клиент
Ольга, благодарю 🙏 эх 😞 смотришь на людей к них такие глаза чистые а ты как циррозник какой то , спасибо большое
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю Вашу тревогу, но Вы не больны, живите полноценной жизнью. Безусловно, есть косметические неудобства, но не более того. С учётом того, что билирубин - это антиоксидант, наличие синдрома Жильбера даёт и некоторые преимущества: ниже риски заболеваний сердца и сосудов, реже встречаются некоторые виды рака.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина за счёт непрямой фракции, речь с большой долей вероятности идёт о синдроме Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". В целом ничего опасного для жизни данный синдром не представляет. Возможно, есть провоцирующий фактор. Нет проблем со стороны психо - эмоционального фона? Тревога или стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, ну прям такого сильного стресса нет , но тревожность есть .. месячные на кануне вот никак не пойдут незнаю влияет ли месячные на хоть какое то повышение билирубина
Клиент
Анна Сергеевна, нужно ли пить желчегонные ? Если нет желчного Пропивала фосфоглив урсо, колола тиотриазолин в ноябре того года , пила всякие детоксы для очищения, фандетокс от коралл клуба , корвалол пила не падал
Гастроэнтеролог
Связи менструации и билирубина нет от слова совсем. До 50 никакой медикаментозной коррекции не требуется. Нужно убрать тревогу полностью, это замкнутый круг, который провоцирует повышение билирубина.
Клиент
Анна Сергеевна, извините а не подскажите фемибион можно принимать ,? Планирую забеременеть или и то и то при таком бидлируьине нельзя ?
Гастроэнтеролог
Принимать витамины можно.
Клиент
Анна Сергеевна, а планировать беременность. ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Какие желчегонные последний раз принимали- длительноть и дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день я его последнее не брала потому что часто ходила , там все хорошо протоки чит все , печень в норме , желчегонные пила месяц назад 5 дней только фламин а до этого в октябре месяц фосфоглиф урсо
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, исключить физнагрузки, Хофитол по табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем билирубина общего и прямого.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите а оно не ухудшит ситуацию на кишечник ??? Или на желудок не попрет так сказать намного сильнее раз нет желчного … на 12прк например тоже , может совместно с защитой для желудка что-то попить ?
Гастроэнтеролог
Хофитол разрешен после холецистэктомии. Если нет проблемы с желудком, защита не требуется.
Клиент
Марина Юрьевна , Гастрит поверхностный вне обострения , и когда то много лет назад язвочка была 12прк , в ноябре делала фгдс было небольшое воспаление 12прк пролечила Хелик , его нет )) ну а что щас не знаю так не беспокоит желудок никогда , только кишечник )))
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю вас ❤️с наступающим праздником 🙏
Гастроэнтеролог
Спасибо! На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, извините а можно ли беременеть ? И хочу начать прием витаминов фемибион , можно ли ?