Консультация covid-19 /

Остаточные боли в спине — вопрос №375862

Добрый день, переболела covid , по первому КТ поражение 35-55%, пропила антибиотик, кашля нет, температуры нет, через месяц повторное КТ поражение мение 25%, беспокоят периодические боли в спине где легкие, это нормально? Так и должно быть?

Терапевт
Здравствуйте.
У вас положительная динамика по кт.
То что вы описываете это остаточные явления после заболевания .
Если чувствуете себя в остальном хорошо,то волноваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А как долго может это беспокоить?
Терапевт
До месяца может быть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Это астенический синдром. Советую мазь вольтарен или финалгон, сухое тепло
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо попробую
Невролог, Терапевт
На здоровье!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли довольно часто явления после перенесенной коронавиурсной инфекции. Принимайте ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, нейрорубин по 1 таб 3 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Предположительно речь идёт о дорсалгии или миозите мышц спины на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз).
Вирусная инфекция могла их спровоцировать. Такое часто встречается у пациентов.
Вам требуется Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Если есть проблемы по части ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то обезболивающие препараты принимать под прикрытием Омеза 20 мг утром за 30 минут до еды - для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, чтобы убрать мышечный спазм.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно носить ортопедический корсет для спины, сухое тепло.
По мере стихания болевого синдрома начать выполнять легкую гимнастику или ЛФК на укрепление мышц спины, плечевого пояса.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Да, это нормально. ВАм необходимо принимать вит С 1000 мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100мг.
Также Вам необходимо сдать анаиз крови на Д - димер для решения вопроса о приеме антикоагулянтов и сроках его приема.
Очень хорошо и эффективно помогает в данном вопросе физиотерапия