Консультация хирурга /

Вакцинация укол выше обычного в предплечье — вопрос №2092434

Здравствуйте, 7 дней назад сделана вакцинация столбняк дифтерия, укол сделан неудачно выше обычного места в предплечье , когда входила игла был слышен хруст. Теперь боль и воспаление, небольшое онемение, отдает в руку и шею. Предплечье немного увеличено, болит, краснота была, но теперь прошла место укола не видно. Была у хирурга, сказал скорее всего проткнули иглой сухожилие и ввели вакцину под сухожилие, назначили Ибупрофен, Цетрин, Диклофенак гель. Что можно еще сделать, чтобы быстрее снять воспаление? Сейчас цвет кожи нормальный.

Возраст: 47

Хронические болезни: Артроз, гастрит, базедова

Хирург
Здравствуйте, в целом назначенное лечение хорошее цетрин будет убирать отечный компонент, ибупрофен обладает противовоспалительным эффектом, как и гель Диклофенак.
Можно немного подкорректировать заменив Ибупрофен порошком Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день, у него более выраженный противовоспалительным эффект. И к гелю Диклофенак добавить Демиксид гель чередуя их между собой.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А сама вакцина подействует как надо, если она введена не в мышцу?
Хирург
Для проверки нарастания антитела можно сдать кровь на антитела к столбняка через 2 недели, по другому это никак не проверить.
Но я не думаю что Вам ввели именно в сухожилия, возможно хруст был слышен за счёт прокола фасции мышцы либо суходильной части мышцы. Но введение преимущественно было в мышцу.
Хирург
Здравствуйте.
Насколько я помню, то прививки от столбняка и дифтерии взрослым вводят внутримышечно в плечо или под лопатку. Ну никак не в область предплечья.
Ну если уплотнение не проходит и прошло уже 7 дней после инъекции, то может быть есть смысл провести УЗИ инфильтрата. Нагноения по идее быть не должно, но провериться не помешает.
Эффект от назначенных Вам препаратов есть или Вы их недавно стали применять?
Фото места инъекции пришлите пожалуйста. Только слишком близко камеру к коже не держите.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, лечение проходу 3 ый день, инфильтрата и покраснения нет сейчас, даже уже не видно место укола. Болит само плечо внутри как ушиб.. На фото ничего не будет видно.
Клиент
Андрей Сергеевич, было небольшое покраснение горячее, сейчас прошло.
Хирург
Ну так Вам инъекцию сделали в плечо или в предплечье? Я так и не понял.
Ну если пока нет желания проводить УЗИ, то попробуйте чередовать мазь Фуцидин с гелем Индовазин, утро-вечер.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я не правильно написала. С делали в плечо в самую верхнюю часть, обычно делали ниже. То есть мои детские прививки от них остались пятна они намного ниже. А эту сделали над детскими прививками выше примерно на 2. см
Клиент
Так высоко никогда мне вакцинацию не делали. Это 3я прививка за последние 2 месяца.
Хирург
Вас понял.
Значит все таки в мышцу сделали. А то что услышали "хруст", то не исключаю, что в некоторых одноразовых шприцах есть действительно тупые иглы и при протыкании апоневроза слышен характерный хруст.
И раз сейчас все практически прошло, то это скорее всего была поствакцинальная реакция на вакцину, а не осложнение самой инъекции.
И раз Вы говорите что воспалительного инфильтрата нет, то тогда с какой целью Вам доктор антибиотик назначил?
(но это только мои предположения и я конечно могу ошибаться).
Клиент
Андрей Сергеевич, нет антибиотика не назначал Цетрин, Ибупрофен и Диклофенак гель. Против аллергии и противовоспалительные. Может, конечно в верхней части плеча более плотные мышцы и такая реакция воспалительная раньше так на эту вакцину не было, поболит пару дней и все.
Хирург
Извините, цетрин перепутал с ципролетом. (перепутал с другим вопросом).
Ну тогда все должно нормализоваться.
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
Визальго изменения есть?
Можете фото приложить?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сейчас визуально ничего нет, нет даже укола от иглы. Цвет нормальный, немного все плечо выглядит крупнее. На фото ничего не видно. Я неправильно написала, не предплечье , а плечо. Вот укол был в самую верхнюю честь, намного выше остальных прививок, которые мне делали
Хирург
Лечение, которое Вам назначили, эффект имеет?
Как давно получаете его?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, третий день принимаю лечение, но плечо еще болит, как от ушиба, кожа уже не красная нормального цвета. Боль отдаёт в руку и в шею
Хирург
В таком случае продолжайте проводимые мероприятия 😊
Здоровья Вам ⚕️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия! Вероятно, была местная реакция на прививку, при вакцинации от столбняка такое часто бывает. Если на данный момент нет покраснения, припухлости в области инъекции, продолжайте прием ибупрофена ( только параллельно для защиты желудка обязательно омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели), местно рекомендую гель Индовазин 2 раза в день. Внутрь продолжайте прием антигистаминного. Если ответите ухудшение симптомов, отек, покраснение, повышение температуры тела - обратитесь очно на осмотр к хирургу.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, такая реакция в первый раз, ранее уже вакцинировалась. Возможно в верхней части плеча более плотные структуры, а раньше когда делали нампару сантиметров ниже все быстрее рассасывалось
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Юлия, возможно и так, если на фоне лечения отмечается положительная динамика, продолжайте проводимую терапию