Консультация дерматолога /

Нужно/можно ли удалять родинку — вопрос №2092436

Добрый день!
Интересует вопрос по двум родинкам. Одна на задней поверхности бедра. Она была давно, но маленькая. За 2 года увеличилась в размере где-то в три раза и стала чесаться. Поэтому я ее и заметила. Что делать? В ближайший месяц у меня нет возможности посетить врача, но если есть срочность, я конечно, такую возможность найду.
Вторая со мной с рождения, на лице. Она выпуклая и с недавних пор стала понемногу увеличиваться в размерах. Внутри появился красный сосуд. Я бы хотела ее удалить. Нужно ли перед этим какое то обследование?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, мигрень

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день. Прикрепила
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото спокойные доброкачественные меланоцитарные невусы. Нет срочности бежать к врачу.
НО перед удалением нужно очно посетить врача дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов.
После этого уже удалять с гистологией.
Рекомендуется посещать дерматолога, чтобы проверять через дерматоскоп все невусы 1 раз в год.
Пока стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 при выходе на улицу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте. Такой меланоцитарный невус удалить можно, но только жидким азотом, чтобы не остался рубец. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
На фото доброкачественные невусы
Внешне спокойные
Срочности нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю за ответ!
Подскажите, учитывая родинку на лице, я могу делать микротоковые процедуры или лучше воздержаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Во время процедуры специалист не работает прямо возле нее, обходит
Во время удаления волос лазером - закрывать белым карандашом
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! Удалять можно - лазерное удаление. На месте родинок будет рубцовая ткань
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойные меланоцитарные невуску без признаков чего то плохого.
Срочности нет.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон, лазер)
Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото дермальные Невусы . Подозрений не вызывают . Для уточнения очный осмотр врача