Консультация стоматолога /

Травма нёба и десна воспаленная — вопрос №2092472

Добрый вечер! Все началось со стоматита, был нежели 2 наверное… после после конфет стало травмироваться небо постоянно, сейчас болею, купила стрепсилс и вот опять травма нёбо, еще заметила какое то воспаление на десне … что это может быть? Очень переживаю

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте
На небе ничего страшного нет,все заживет и самостоятельно
На зубах есть зубные камешки ,пришеечно кариес ,плохо вычищаете из за орви гингивит
Пока полоскайте хлоргексидином до 5 дней,для горла тоже будет хорошо
После болезни запишитесь на чистку косплексную к стоматологу,надо убрать налет и потом хорошенько вычищать
Клиент
Виктория Алексеевна, на небе меня беспокоит что каждый раз от конфеток, от разных сосательных вот такое в разных местах, одно заживут опять посасу и новое появляется , раньте такого не было
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрела фото где то неделю назад, тоже было красное где десна!!!((((((получается не из за орви
Стоматолог
По фото просто царапина,т.е механически повреждаете
Можете попробовать облепиховое масло наносить,оно хорошо регенерирует слизистую
Налет у вас уже давно,он всегда десну воспаляет,а при орви может быть еще больше
Клиент
Виктория Алексеевна, вот я прекрепила фото это от конфеты в месте где был стоматит
Стоматолог
Мелкие кровоизлияния обычно при вирусном стоматите или механическом повреждении,в любом случае,ничего страшного в этом нет
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла спасибо, а по поводу десен что это такое ? Если это до орви было уже ? Из за налета?
Стоматолог
Пришеечно у зубов -да,камень в борозде зубодесневой находится и не дает десне прикрепиться к зубу,воспаляет ее
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите еще пожалуйста последнее фото, я отметила, участок светлое пятно и оно какое то чувствительное
Стоматолог
Возможно ожог слизистой ,выглядит,как рана в процессе эпителизации,заживления
Клиент
Виктория Алексеевна, пожалуйста 🙏🏻посмотрите фото, это мой сынок, он сейчас болеет, пожаловался на боль в языке, решила посмотреть и заметила вот такие бугорки или сосочки, что это может быть???
Стоматолог
Отек слизистой,скорее всего прикусил щеку
Можете обрабатывать ромашкой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
травма на небе крайне незначительная, если травмируете леденцами- используйте спрей септолете,когда гордо болит.
Что касается гингивита- самое главное- тщательная гигиена полости рта, можно дополнительно ирригатор использовать.
Гель холисал и Асепта адгезивный бальзам, чередуя-5-7дней, очный прием пародонтолога ( при необходимости- профгигиена, плазмолифтинг)
Клиент
Светлана, оно травмируется даже когда не болит горло, и я обычные конфетки из аптеки леденцы ем(
Клиент
Светлана, посмотрите еще пожалуйста последнее фото, я отметила, участок светлое пятно и оно какое то чувствительное
Стоматолог
нормальная слизистая, она не должна быть равномерно окрашена- разное количество жировой ткани,сосудов, слюнных желез мелких
Детский стоматолог
Здравствуйте. Вам необходимо временно перейти на противовоспалительную лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день. Пасты солевые, отличаются от обычных.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Клиент
Гузель, спасибо, можете еще посмотреть пожалуйста последнее фото, я отметила, участок светлое пятно и оно какое то чувствительное
Детский стоматолог
Скорее всего назревает афта. Бывает при стоматитах. Кроме того у вас краевой гингивит на резцах.
Указанная выше схема рабочая при всех видах стоматита и гингивита. Так сказать выстраданная плеядой пациентов за десятилетия.
Заскриньте, пригодится в этой жизни еще не раз. Применяйте, как чувствуете, что со слизистой начинаются проблемы.
Клиент
Гузель, как раз на этом месте и были афры, потом после конфетки это место покрылось кровоподтеками недели 2 назад , и это пятно уже тоже продолжительное время после афр
Детский стоматолог
Тогда необходимо дождаться восстановления слизистой оболочки. Будет некоторое время сохраняться парестезия. Сроки разные.
Так же есть смысл рассасывать Имудон по инструкции для укрепления местного иммунитета на слизистой оболочке.
Клиент
Гузель, пожалуйста 🙏🏻посмотрите фото, это мой сынок, он сейчас болеет, пожаловался на боль в языке, решила посмотреть и заметила вот такие бугорки или сосочки, что это может быть???
Детский стоматолог
Слизистая губ отечна и на ней отпечатались зубы и их промежутки. Такое можно встретить при ОРВИ, при аллергических реакциях. То есть слизистая рта реагирует на какой то общий фактор.
Конечно же, в первую очередь необходимо исключить аллергическую реакцию на что либо.
Желательно посетить и педиатра, и детского стоматолога. Они при необходимости направят на консультацию к аллергологу.