Консультация гематолога /

Дефицит б 12 — вопрос №2092477

Здравствуйте, у меня почти полтора года желучно кишечный дискомфорт, не могу объяснить какой. Плохой аппетит, после еды что то на подобе тошноты.. Обследовали и сердце и желудок все нормально. Но подозрения на анемию... Пожалуйста посмотрите анализы. Пью фосфоглив т.к полгода назад ставили жировой гепатоз

Возраст: 61

Хронические болезни: Артрит, гастрит

Гематолог
Здравствуйте! У Вас анемия 1 степени В12-дефицитная. Для дообследования рекомендую сделать фиброгастроскопию, часто причина этого состояния в патологии желудка.
Для быстрого повышения витамин В12 лучше колоть внутримышечно, по 500 мкг в день 14 дней, потом 500 мкг 2 раза в неделю 1 месяц, потом 500 1 раз в месяц длительно.
Клиент
Ольга Игоревна, знаете я делал фгдс несколько месяцев назад поставили гастрит и дифузные изменения поджелудочной
Гематолог
Какой именно гастрит - атрофический? Брали ли биопсию?
Клиент
Ольга Игоревна, нет биопсии не назначали. Написано гастрит повер0ностный(подтверждён)
Гематолог
Рекомендую ещё дообследования - фиброколоноскопию с биопсией, компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастом - для дальнейшего поиска причин дефицита В12. Вы не вегетарианец?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Подтверждён дефицит В12.
Необходимо начать лечение внутримышечными введениями витамина в12 500 мг 1 раз в день на 14дней. Далее В12 подкладывать регулярно пару раз в неделю ( месяц), потом раз в месяц пожизненно. Регулярный контроль цианокобаламина. Обязательно обследования ЖКТ , антитела к внутреннему фактору Кастла ,кал на яйца глистов методом PARASEP, иммуноглобулин Е.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на глистов сдавал все хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, так же делал фгдс, поставили гастрит,и дифузные изменения поджелудочной
Гематолог, Терапевт
Хорошо, пока пролечивайтесь витамином, наблюдение у терапевта.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста а может мой вот этот тошнотный дискомфорт пройти от этого лечения.. Очень устал
Гематолог, Терапевт
Да, разумеется, надо лечить то что выявлено уже