Консультация гинеколога /

Воспаление похожее на фурункул — вопрос №2092480

Добрый день, периодически на половых губах бывают фурункулы.. Уже столько раз о них тут писала, и каждый раз страшно. Утром принимала душ- все было в порядке. Полдня проходила в новых постиранных джинсах, в них довольно тесно. Сейчас почувствовала ТАМ дискомфорт. И конечно же, в двух местах нащупала уплотнения небольшие. Побежала за левомеколем и Эпиген Спреем. Скоро поездка и мне страшно что там все раздует, как считаете, нужно ли сейчас принимать антибиотик? Боюсь его принимать, так как пила его очень часто, но и не хочу чтобы пришлось вскрывать.. Как мне быть???

Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик принимать не нужно, Нужно прикладывать Левомеколь два-три раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазь супироцин дважды в сутки на марлевой салфетке до полного разрешения. Все пройдет без следа
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Год назад был бартолинит, до последнего мазала левомеколь, но в итоге по скорой вскрывали и чистили всю губу, но там воспаление было у основания и стремительно росло, фурункулы, даже большие, вскрывались сами, сейчас конечно, только самое начало, но боюсь, что это бартолинит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Какой рост и вес? Глюкоза натощак?
Клиент
Наталья Александровна, 160 рост, 53 кг вес.. Сахар всегда чууууть чуть ниже нормы
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае нужно выполнить бакпосев отделяемого фурункула и пролечиться согласно чувствительности. Не обязательно это делать сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Если это просто фолликулит, то левомикольна ватный диск и прикладывайте 3 раза в день 5-7 дней, все пройдут. Тесную одежду не носить.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да уж... Знать бы, что это....
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сделайте фото промежности и прикрепите к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Прикрепила
Клиент
Екатерина Сергеевна, за ночь чуть увеличился, но не значительно, болей сильных нет, просто ощутимо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это воспалилась железа на малой половой губе из-за передавливания одеждой. Левомиколь чередуете с индометацином , все пройдет. Носите хлопковое белье, и свободную одежду.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Огромное. Буду стараться. Такие воспаления у меня долго проходят.. 10-14 дней и больше
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно сдать мазок фемофлор 16, посмотреть состав микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, уточню, то есть, все же не бартолинит, верно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, достаточно местного прикладывания мази. Не волнуйтесь.
Носите более свободное белье, одежду, чтобы избежать обострений процесса
Клиент
Наталья Игоревна, доброе утро! Буду благодарна, если посмотрите фото.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фото плохого качества, похоже на закупорку железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
При отсутствии других жалоб в приеме антибиотика нет необходимости.
Учитывая рецидивы фурункулов рекомендую пройти обследование : глюкоза крови + гликированный гемоглобин + инсулинорезистентность.
На данный момент рекомендую 2 раза в сутки Левомеколь на ватный диск/марлевую салфетку.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! Прикрепила фото, Вы не могли бы подсказать, бартолинит или все же фурункул? За ночь он чуть увеличился, но не болит сильно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте. Это воспаления железы. Не бартолинит. Начните местно лечение и все пройдет.