Консультация невролога /

Шум в ушах,напряжение мышц — вопрос №783822

Здравствуйте!
Мужчина 23 года.
По вынужденным обстоятельствам, в декабре и части января месяца пришлось усиленно сидеть за компьютером, также был повышенный стресс, невысыпание.
В последние дни кружилась голова, была шаткость походки, иногда шумело в ушах, не важно в положении стоя или лежа.
Не считая этого промежутка времени, образ жизни у меня активный, регулярно занимаюсь спортом.
После того как все закончилось, я сходил к терапевту, он меня отправил сдать анализы, сделать рентген и УЗДГ.
По результатам анализов крови/мочи все в норме, заключение по рентгену - На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях определяется: физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника во фронтальной плоскости сохранена. Обычное количество, форма и взаиморасположение тел шейных позвонков. Костная структура сохранена. Незначительная скошенность передне-нижних рентгенуглов тел позвонков С2-С6.

Наружные контуры, включая верхние и нижние замыкательные пластинки тел позвонков, ровные и чёткие. Унковертебральные суставы, мелкие межпозвоночные суставы, остистые и поперечные отростки правильной формы. Высота межпозвонковых пространств сохранена, лишь в проекции С2-3 - относительное снижение высоты диска, здесь же лишь намечается субхондральный склероз дугоотростчатых суставов. Ширина позвоночного канала в пределах нормы. Мягкие ткани без особенностей.Заключение - Без выраженных патологических структурных костных изменений шейного отдела позвоночника.
Результат УЗДГ - Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим.
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.5 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 4.7 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Брахиоцефальные артерии слева:
Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.5 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим.

Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен.
Позвоночная артерия: диаметр: 2.6 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное, визуализируется ПВ, ПСС между С4-С5 и С5-С6 до 36-44см\с (норма менее 20см\с), спектр монофазный.

Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный.
Заключение - уз-признаки повышения скоростных показателей кровотока в позвоночной вене слева (что может свидетельствовать о затруднении венозного оттока на экстракраниальном уровне).
В итоге, терапевт прописал пропить мексидол месяц, и дал направление к неврологу.
Мексидол я пропил, общее состояние улучшилось, также я много отдыхал и возобновил занятия спортом.
К неврологу сходил, он дал направление к мануальному терапевту, но из-за ковида к сожалению я не успел к нему попасть.
По итогу, головокружения, шаткость походки, сильный дискомфорт в зоне плеч исчезли полностью, единственное что осталось - шум в ушах, очень редко в положении сидя, и регулярно в положении лежа, перед сном, особенно в левом ухе, где шум ритмичный, трещащий, и редко дискомфорт в левом плече.
Мой вопрос такой, я по итогу принимал только мексидол, а невролог, не смотря на жалобы на дискомфорт в плечах и шум в ушах, не посоветовал ничего что я мог бы принять в случае данных проблем. Я даже сходил повторно, так как ждать до открытия кабинета мануального терапевта возможно придется до лета, но он прописал мне лишь антидепрессант Сертралин. Возможно имеются лекарства, которые напрямую могут помочь с шумом в левом ухе и эпизодическим напряжением мышц, пока я не могу попасть к мануальному терапевту?

Невролог
Здравствуйте. По Рентгену ничего критичного нет, но хотелось бы отметить что рентген не информативный метод, то что больше всего важно и нас интересует ( диски) не видит рентген. Если обследовать шейный отдел - то это МРТ.
По узи сосудов ничего критичного я так же не вижу, скорости кровотока у нас отличаются справа/слева, в силу того что анатомически с одной стороны сосуд уже чем с другой ( гипоплазия), а артерии вены имеют большую связь,именно по этому и пишут что скорость по вене повышена слева. Значимого в этом ничего нет, блоков кровотока не вижу по характеристикам.
Нет ли у Вас ощущения спазма, стянутости в шейном отделе? шум не зависит от движения в шее? Слух хороший?
По хорошему бы пройти аудиограмму и тимпанометрию у сурдолога, затем у ЛОР врача тоже проконсультироваться.
Вы часто тревожны, мнительны?
Что касается по лечению воздействия на шум и спазм - можно попить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Но если у Вас шум именно на фоне общей тревожности и от этого и спазм и шум ( а такое сплошь и рядом встречается, редко когда обнаруживается физическая причина шумам ) то основное лечение это борьба с тревогой ( рексетин, психотерапия).
Клиент
Яна, спазм, стянутость ощущаются в плечах, особенно в левом. Не так сильно как было, но все равно присутствуют.
По поводу слуха, забыл указать, я проходил незадолго до этого полное обследование у лор врача, со слухом и ушами все в порядке. Шум не зависит от движений головой/телом, единственное что он чаще всего себя проявляет в положении лежа, во время сна или если прилечь. Тревожность бывает, обычно связана с работой, и можно сказать что она усиливает это состояние. Также, теперь часто бывает что я просыпаюсь посреди ночи, возможно из-за шума в ухе, потому что у меня очень чуткий сон.
Невролог
Поняла Вас, хорошо, значит со слухом и ушами все в порядке. Я считаю вот стоит именно так полечиться - Бетасерк, Толперизон, подключить противотревожный препарат, рексетин это антидепрессант, но можно попробовать для начала и более мягкий подход - Адаптол Атаракс, они тоже по рецепту идут.
И регулярно на шею гимнастику выполняйте , можно по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, понял, спасибо. А Бетасерк, Толперизон и Атаракс я могу пить одновременно, получается?
Невролог
Да можете. Бетасерк во время еды, атаракс как удобно, толперизон после еды.
Принятый ответ
Клиент
Яна, понял, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте !Рентген конечно является ни достоверным методам обследования ,необходимо сделать мрт Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам шеи и головы,тогда шум может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, артрит ,то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса Конс ортодонта если он есть ;консультация челюстно -лицевого хирурга -если есть хруст при открывании рта?или боль ? Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами ,врач предположил субъективный шум который лечится антидепрессантами ,но вам проводили все обследования, которые я вам написала
Вы тревожный человек ?
Клиент
Нонна, боли при открывании рта нет, хруста тоже, да и в принципе жалоб со ртом и зубами нет. Полное обследование у лора я проходил, там все в порядке. Эмоциональный фон у меня достаточно стабильный, но в тот промежуток времени я очень сильно перенервничал, и сейчас иногда бывают тревожные состояния, связанные с работой, но они достаточно быстро проходят. Я, честно говоря, опасаюсь принимать антидепрессанты, только в случае если остальные методы не помогут, ибо я не могу сказать что нахожусь в постоянном стрессе.
Невролог
Тогда начните пить от шума можно обойтись лёгкими препаратами для начала Т Бетасерк лонг 48 -1р в день 1,5 мес т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней воду не пить 30 минут после приёма вертигохеля