Консультация лора /

Язва во рту... Страшно... — вопрос №2092490

Добрый вечер. Сегодня утром обнаружила с правой стороны между щекой и главной с права, только чуть ниже белое как прыщик пятно, вокруг красное. При глотании больновато. Несколько дней назад были симптомы боли в горле, чихание, насморк, но начала сразу рассасывать дотримецин, капли в нос канала тизин,и мне казалось, что всё прошло... Но боль немного по утрам была в горле ... 26 . 04 была у стамотолога на осмотре она светила какой то лампой но сказала всё хорошо... А сегодня начитавшись интернета места себе не нахожу.... Фото старалась сделать, но нет, там ничего не видно, темно.... Помогите и теперь пожалуйста. Иногда ещё как неприятные ощущения в ухе с права тоже...

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, бронхит хронический...

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла и полости рта к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
На передней дужке слева наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня с права...
Детский ЛОР, ЛОР
Фото отражает зеркально. В любом случае у вас признаки вирусной инфекции исходя из фото и ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. Это вообще страшное заболевание? И от чего оно могло произойти?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не страшно и бывает на фоне орви. Обычно проходит самостоятельно на местном противовоспалительном лечении
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а можно пить цетрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно принимать цетрин по 1 таб 1 раз в день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемной области. Попробуйте сделать со вспышкой.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добавила
ЛОР, Детский ЛОР
если правильно понимаю, так как на фото это слева, а вы говорите, что беспокоит справа, и резкости нет. это похоже на афту.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Прикрепите фото , того что получилось. Возможно речь идет о единичной вирусной афте.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добавила
ЛОР
Здравствуйте. Возможно остаточный воспалительный элемент. Ждём ваше фото.
ЛОР
Фото мутное, нет чёткости. Похоже на гнойную мелкую кисту. Это бугорок с жидкостью?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, беленький как маленькое пятнышко...
ЛОР
Тогда это возможно афта, результат чаще вирусной инфекции. Лечение как при обычном фарингите. Для полоскания - противовоспалительные средства такие как кетопрофен или ангидак рассасывайте лизобакт или другие пастилки с лизоцимом.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, я понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать. То, что вы обнаружили во рту, скорее всего является афтой (язвочкой) - это довольно распространенное заболевание слизистой полости рта. Причинами возникновения афт могут быть стресс, ослабление иммунитета, травмы слизистой, аллергические реакции и некоторые другие факторы.

Вот несколько рекомендаций:

1. Для уменьшения боли и ускорения заживления можно использовать обезболивающие гели для полости рта, например, Холисал, Камистад, Метрогил Дента. Наносите их на пораженный участок после еды 3-4 раза в день.

2. Чтобы снизить раздражение, избегайте горячей, острой, кислой и твердой пищи. Ешьте больше мягких продуктов комнатной температуры.

3. Тщательно соблюдайте гигиену полости рта - используйте мягкую зубную щетку и ополаскиватель без спирта.

4. Продолжайте лечение симптомов ОРВИ - полоскания горла, капли в нос. Это поможет уменьшить воспаление.

5. Неприятные ощущения в ухе могут быть связаны с воспалительным процессом в горле. Следите за этим.

Если язвочка не начнет заживать в течение 3-4 дней, увеличится в размере, появится сильная боль или другие тревожные симптомы - обязательно обратитесь к стоматологу или врачу-терапевту очно. В большинстве случаев афты проходят самостоятельно, но иногда могут требовать специального лечения.

Главное - не нервничайте, соблюдайте рекомендации по уходу и наблюдайте за динамикой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите более четкие фото
Скорее всего это киста с гнойным содержимым или лимфоидный фолликул

Как нос дышит?
Есть ли стекание по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, да Стефания есть
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото, да это она, единичная вирусная афта, можете обрабатывать р-р йодинол на ватной палочке 3 раза в день 7 дней, также полоскать горло р-р гстоматилин 10 мл 2 раза в день 5 дней и орошать спреем Мирамистин 3 раза в день 7 дней.
Она долго дает болезненность до 2х недель.
При сильной боли можно пользоваться Холисал гель он немного обезболит.
Также щадящая диета, ничего острого, сильно кислого и раздражающего горло