Консультация кардиолога /

Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез). — вопрос №2092492

Добрый день.
Мне 47 лет, вес 85 кг.
Жалобы: боли в груди давящие, жгучие, приступообразные, сопровождаются слабостью , одышкой, усталостью, головокружением, головной болью верхней части черепа, иногда кашлем. Когда лежу, кажется, что задыхаюсь и захлебываюсь.
Иногда теряюсь в пространстве, забываю бытовые вопросы (номер квартиры, этаж, где живу, имена, или, например, как включить воду в кране, не говоря уже о более сложнозапоминающихся действиях...).Стала очень медлительна в действиях. Сложно разговаривать, т.к. забываю слова.
ИМ от 2009 г. Согласно коронарографии, сосуды чистые, ИМ спастического происхождения.
Эхокардиография от 26.04.24:
Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез).
Нарушение релаксации миокарда ЛЖ.
Признаки дегенеративных изменений АоК с незначительной регургитацией, дегенеративных изменений МК без нарушения его функции.
Атеросклероз восходящего отдела аорты.
Нарушение ритма сердца (экстрасистолия).
Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ (метод Симпсона) 55%,
ЭКГ:
Ритм синусовый ускоренный. ЧСС 91 имп/мин. Выраженные нарушения процесса реполяризации передне-перегородочно-верхушечной области и нижней стенки в миокарде левого желудочка.
Магний, гемоглобин, электролиты в норме.
Принимаю Небиволо 5мг, аспирин, иногда капотен, когда обезбалив препараты не помогают (давление бывает 130-140/80-90, но чаще 120/80)

Нужна ли госпитализация?
Какие препараты /дозировки подключить сейчас для облегчения состояния?
Обратимы ли процессы? Возможно улучшить качество жизни?
Нужна ли коронарография?

Возраст: 47

Хронические болезни: хсн

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Те симптомы, что вы описываете - нарушения памяти, изменения общего состояния - не связаны с сердцем. Нужна неотложно консультация невролога для решения вопроса о лечении и госпитализации.

Гипокинез миокарда может быть после перенесенного инфаркта миокарда, возможного миокардита.
Ведите дневник давления, чсс два раза в день.
И с результатом обратитесь к неврологу и терапевту.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я правильно понимаю, что по результатам ЭКГ и Эхо КГ нет серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы? препараты не нужно никакие добавлять?
Кардиолог, Терапевт
По анализам нет причин для ваших жалоб, изменение ЭКГ - не подтвердились по холтер ЭКГ, нет ишемии.
Нужна консультация кардиолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для решения вопроса о госпитализации решает лечащий врач после осмотра.
Прикрепите плёнки экг, до этого и сейчас.
Если на данный момент приступы участились, то госпитализация требуется.
Коронароангиография может быть проведена планово, для исключения атеросклероза.
Нитроглицерином пользуетесь?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила результат ЭКГ от 26.04 и холтер от прошлого года.
От нитроглицерина сильнейшие головные боли, не могу его переносить, к сожалению.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать панангин, милдронат использовать в лечении.
Кардиолог
Здравствуйте ваши симптомы не связаны с сердцем, обратитесь к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а результаты ЭКГ и ЭХО КГ не говорят о проблемах с сердцем? Не нужно никакие препараты принимать?
Кардиолог
Отклонения там есть, но ваши симптомы с эти не связаны
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Учитывая данные по узи сердца: Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез)., это означает нарушение кровообращения миокарда , а также боли в груди давящие, жгучие, приступообразные, сопровождаются слабостью , одышкой - это абсолютные показания для госпитализации и проведения коронарографии в кратчайшие сроки .
Нужно исключать ишемию миокарда и гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, это важно !
Так как не переносите нитраты , начните прием Кординик 10 мг 2 раза в день , этот препарат улучшает кровообращение миокарда , не провоцирует головные боли.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург