Консультация кардиолога /

Тахикардия после аорто-коронарного шунтирования — вопрос №2092512

19 апреля 2024г.(14 дней назад) мне было выполнено аорто-коронарное шунтирование. После этого давление упало до 110/70 и ниже. Пульс 85-90. До операции давление было 145/85 пульс 45-46 (я занимался бегом). Аритмии нет. До операции принимал престилол 2,5+2,5. В связи со снижением давления прекратил. Сейчас принимаю верапамил 40 мг х 4 р/сут. Как уменьшить частоту пульса?

Возраст: 61

Хронические болезни: Простатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас тазикардия за счёт низкого давления! Пульс реактивно поднимается при гипотонии.
Рекомендую уменьшить прием верапамила , лучше заменить его на бисопролол 2.5 мг под контролем АД.
Ещё какие то препараты принимаете?
Клиент
Розулип плюс, клопидопирел, кардиомагнил, верошпирон. Верапамил сам себе назначил
Кардиолог
Здравствуйте верапамил сами себе назначили?
Клиент
Гульнара Рафиковна,
Клиент
Гульнара Рафиковна, да сам себе назначил верапамил
Кардиолог
Лучше вам перейти на бравадин 5 мг 2 р в день