Консультация кардиолога /

Давление при отмене допегит — вопрос №2092532

В беременность была гестационная гипертензия ,принимала допеги 2по 3раза
Родила 5 дней назад и не пила допегит.Сегодня давление поднялось 165/100 выпила 2 допегит и нефтдипин. Снизилось до 120/80
Через 2 часа опять 140/90,выпила ещё 1 допегит
Сейчас прошёл час оно то 130то 140
Что делать?
Опять нефидипин пить? Как часто его можно? Что делать с допегитом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Если вы кормите грудью необходимо допегит 1 таб 3 раза в день, либо 2 таб 3 раза в день.
Если же вы грудью не кормите то можно периндоприл 4 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6 курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите ,как сейчас нормализовать давление ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Выпить допегит.
Вы на грудном кормлении?!
Клиент
Регина Рафагатовна, давление так и поднимается ,на данный момент 140/94 пульс 88
Голова начала болеть сильно и тошнота
Кардиолог, Функциональный диагност
Допегит 2 таб выпить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас можно принять еще нифедипин.
Но рекомендую пока допегит использовать постоянно для контроля давления!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, допегит пить при каждом подъёме от 140? Даже есть подъем раз в час?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, допегит пить до трёх раз в сутки под контролем АД. Сейчас он накопится и будет держать ад
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление так и поднимается . На данный момент 140/94 и сильно болит голова с тошнотой
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно выпить еще допегит.
Если ад не снизится, то лучше вызвать смп
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите как долго он будет накапливаться ? Вторые сутки давление . В 8ч было 120/80 выпила допегит ,сейчас 10ч давление 146/95 выпила ещё 1 допегит
Кардиолог, Функциональный диагност
Дня 2-3 примерно.
Кардиолог
Здравствуйте можете продолжать допегит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Принимайте допегит 250 мг три раза в день для контроля давления, если вы кормите грудью.
Если вы не кормите грудью - то принимайте т. Кардафлекс петард - пролонгированный нифедипин 30 мг вечером.

После беременности может быть повышение давления в течение трёх месяцев.
Это связано с изменением гормонов после беременности.

Ведите дневник давления, пульса 2 раза в день и с результатом- обратитесь к терапевту/ кардиолога.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Во - первых, поздравляю вас с рождением малыша и новым статусом💐
Макс.суточная доза т.допегит 8 таб
( 2000мг), т.е. вы можете, если на нынешней
дозе не стабилизируется- усилить еще терапию.
Параллельно рекомендую прием препаратов магния, безопасны и разрешены при беременности- магне в6, магнерот, тоже несколько стабилизируют АД.
Препарат второй линии, при кризах - нифедипин 10 мг если не будет эффекта на допегите.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое
Кардиолог
На здоровье! Берегите себя, малыша!