Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ при беременности — вопрос №2092541

Здравствуйте! Возраст 36,5 лет. Беременность 14 недель (беременность первая).

Анамнез: в 2014 году у меня был диагностирован субклинический гипертиреоз (ТТГ- 0,0009, Т4 св. и Т3 св. в норме, но ближе к верхней границе). В течении года принимала тирозол (начинала с 5 мг. 3 раза в сутки), исключила из рациона йодосодержащие продукты. В результате лечения гипертиреоз был скомпенсирован. Каждые полгода после этого сдавала кровь на ТТГ-был в норме. Каждый год проходила УЗИ щитовидной железы (в заключении, как правило, указывали эхо-признаки АИТ).

При планировании беременности из-за анамнеза йод не принимала. После подтверждения беременности начала принимать Йодомарин 200.
До начала приёма йода 23.02.24 Ттг был 2.090 (референсные значения 0.270-4.200), с 24.02.24 я начала принимать йод. 17.04.24 снова проверила Ттг-1.140 (референсные значения 0.270-4.200), также сдала анти-Тпо 32.4 (референсные значения менее 34).

Вопросы:
1) насколько критично такое снижение Ттг менее чем за 2 месяца?
2) как часто с учётом моего анамнеза мне нужно проверять Ттг во время беременности?
3) нужно ли ещё проверять какие-либо показатели, кроме Ттг?
4) есть ли какие-то отклонения на ЭКГ (результаты прикрепила, к моменту сдачи экг йод пила 1 месяц). В период болезни гипертиреозом у меня были изменения на ЭКГ, пила анаприллин.

Из жалоб: иногда возникает учащенный пульс и состояние тревожности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормальные показатели ТТГ в беременность может меняться из-за гормонального фона. Отслеживайте в динамике ТТГ и Т4 свободный 1раз в 2 месяца. Эналаприл нельзя принимать беременным. Если у вас бывает повышенное давление, то препаратом выбора для беременных является допегит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол при субклиническом гипертиреозе при антителах к рецепторам ттг не выше 2 не принимают. Сейчас ттг в норме лечение не требуется. В первом триместре он может снижаться, бывает и ниже нормы это не патология а гестационный гипертиреоз. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Дополнительно ничего не нужно сдавать. Контролировать ттг во время беременности не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у Вас в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Уровень ТТГ в течение беременности может снижаться, особенно в первом триместре, т.к. активно вырабатывается ХГЧ, а он подавляет активность ТТГ.
Продолжите принимать Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы и абсолютно безопасен.
По ЭКГ никаких изменений нет, небольшая синусовая тахикардия, при беременности может быть, т.к увеличивается объем циркулирующей крови за счёт плаценты.
Контроль ТТГ , только он информативен во время беременности через 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас абсолютно нормальный Тон
И был и есть
Йод продолжить принимать по 200 мг в день всю беременность и кормление.
Гормоны щитовидной железы до конца беременности вам больше проверять не надо
Проверить через 2 месяца после родов
ЭКГ у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!