Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте, помогите расшифровать узи почек и брюшной полости и назначить лечение. Спасибо. — вопрос №2092542

Можно ли растворить камни в желчном пузыре, в почках. И какое лечение при кистах в селезёнке, можно обойтись без операции.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу камня в желчном пузыре , то он достаточно большого размера, растворить его препаратами маловероятно что получится.
Для уточнения природы образования в селезенке сделайте мрт с контрастом.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а может можно попробовать растворить т к они образовались за год. И по поводу почек у же год как креатинин завышен и камни. Кисты, в селезёнке могут быть не доброкачественн ыми. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Тогда лучше вместо мрт сделать кт и там попросить измерить плотность камня , если он будет слишком плотным , то смысла растворить его нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень в желчном пузыре большой, растворению не подлежит. Радикальный метод лечения. - холецистэктомия. Киста селезенки - подлежит контролю УЗИ через 6 месяцев, далее при отсутствии отрицательной динамики роста - 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще общий анализ крови я его прикрепила. Спасибо.
Клиент
Марина Юрьевна, камень удалять вместе с желчным или возможно желчный оставить. А если он не беспокоит? Кисты в селезёнке могут быть не доброкачественные по узи. И у меня еще вопрос с почками, уже год завышен креатинин. Спасибо

Гастроэнтеролог
Камень удаляют вместе с желчным пузырем. По УЗИ невозможно определить, доброкачественные кисты или нет. Кисты селезенки как правило доброкачественные. По результатам анализов грубых нарушений не вижу. Несколько снижены тромбоциты, повышены лимфоциты, как вариант перенесенной вирусной инфекции. Рекомендую повторить анализ крови через 1меясц.
Клиент
Марина Юрьевна, а поджелудочную железу медимектозно поддерживать надо, А по анализам, вирусами не болела, это может быть из за селезёнки т к последнее время болит левый бок. спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Селезенка не болит. Рекомендую выполнить контроль анализов через 1 месяц. Поджелудочная железа реагирует на присутствие камня в желчном пузыре. В настоящее время данных за нарушение функции поджелудочной железы нет.
Клиент
Марина Юрьевна, возможно Вам завтра загрузить кт брюшной полости. Спасибо.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, я запуталась с камнями, они у меня есть или нет? КТ прилагаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рентгеновские методы исследования могут не показывать конкременты, если они рентгенонеконтрастные, т.е. проницаемые для рентгеновских лучей, холестериновые. Здесь более достоверно исследование - УЗИ. Несмотря на то, что камень неплотный (холестериновый) по размерам он большой и растворению не подлежит.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер, но может попробовать растворить, хуже не будет, ужалить всегда можно, но я думаю попробовать нужно все. И правильно я поняла, что киста доброкачественная и контроль через 6 месяцев. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Про кисту да, контроль через 6 месяцев. Если хотите пробовать растворять, пробуйте... Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина Юрьевна, вес 77, рост 165
Гастроэнтеролог
С целью растворения камней используют препараты урсодезоксихолевой кислоты 15 мг на 1 кг веса тела. Начать с дозировки 250мг на ночь 7-10 дней, далее при отсутствии побочных эффектов - 500мг на ночь 500мг после обеда 6 месяцев. Контроль УЗИ б\п через 6 месяцев на фоне приема препарата. При отсутствии положительной динамики - уменьшение камня в размерах, более чем в 2 раза. или растворение камня - отмена терапии. В остальном - по результатам УЗИ.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за понимание, и надеюсь на дальнейшую помощь с вашей стороны.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро, подскажете пожалуйста при общем холестерине 6.2 'статины нужно начинать принимать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о лечение статинами следует принимать совместно с кардиологом (в зависимости от риска возникновения сердечно - сосудистых заболеваний), а также эндокринологом в зависимости от степени метаболических нарушений.
Клиент
Марина Юрьевна, назначил терапевт с дозы10.
Гастроэнтеролог
Рекомендую проконсультироваться со специалистами. Придерживаться гипохолестериновой диеты , контроль хелестерина через 3 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!.