Консультация гинеколога /

Киста, месячные, дюфастон — вопрос №2092569

Последние месячные 22.03.24, регулярные (21-26дней). При задержке на 30 день цикла обратилась к врачу. Первый раз такое. Киста яйчника . УЗИ, анализы прикрепляю. Назначили дюфастон с22.04 на 10 дней 2р/д. 1.05 отмена . Еще метромикон. Его еще не ставила, тк врач сказала дождёмся месячных и потом курс проведен, чтобы не прерывать.
Была у 2 врачей 1 раз не у своего тк волновалась из-за отсутствия месячных , поэтому 2 узи: от 20.04 М-эхо 11мм ( соответ-ет 2 фазе) и от 23.04 - 12 мм.
Какая это все же киста ? 1 врач говорит что под вопросом , вторая -функциональная.
Сегодня 1 день после отмены, когда придут месячные? Могут ли не прийти? Врачи говорили что на 2 день после отмены должны быть, но я начиталась до 10 дней может? 10 дней если что ждать? Никаких предвестников просто.
Нет страшного, что врач отложила свечи на после месячных ? (Посев еще не готов).
Ничего не беспокоит кроме отсутствия месячных.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Киста скорее всего функциональная, на ее фоне могла быть задержка. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. После отмены Дюфастона менструация может прийти в течение 10 дней, пока нужно просто ждать
Гинеколог
Здравствуйте. Киста простая, она рассосётся сама в течение одного двух циклов, после отмены препарата менструация приходит в течение 10 дней, Поэтому просто ждите. Если у вас нет никаких жалоб, то никакие свечи использовать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, даже при таких лейкоцитах не нужно? Они выше нормы значительно
Гинеколог
Нет не нужно, если нет никаких жалоб, то абсолютно не важно количество лейкоцитов
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите овуляция все же была в предыдущем цикле или нет раз киста образовалась? И ее не может быть пока новый цикл не наступит ?
Гинеколог
Овуляции не было, фолликул перерос в кисту
Клиент
Екатерина Александровна, а если не придут в теч 10 дней от отмены , врач снова дюфастон назначает? Что -то я волнуюсь, никаких предвестников
Гинеколог
Да, если задержка будет больше 10 дней то менструацию можно вызвать приёмом Дюфастона
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а почему могут не прийти после 1 курса дюфастона?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас отличные результаты мазков, анализы в норме. Количество лейкоцитов при отсутствии жалоб не является показанием для назначения свечей, напротив, свечи могут спровоцировать нарушение микрофлоры.
По данным УЗИ - киста функциональная, ожидайте менструацию, должна прийти в течение 10 дней. Киста небольших размеров, контуры ровные, нет никаких дополнительных структур и признаков того, что она не пройдёт сама, в подавляющем большинстве случаев рассасываются такие кистысамостоятельно, УЗИ контроль через 3 месяца.
Клиент
Наталия Михайловна, а если киста не дает прийти месячным естественным путём , через дюфастон они точно придут?
Врач УЗД, Гинеколог
Эндометрий широкий, должны прийти.
Приём дюфастона имитирует вторую фазу цикла, после которой начинаются менструации.
Но ведь всё индивидуально.
Такие кисты образуются за жизнь практически у каждой женщины и самостоятельно проходят.
Клиент
Наталия Михайловна, а почему тогда же они не пришли естественным путём? Киста же она и при дюфастоне
Врач УЗД, Гинеколог
Менструация контролируется в том числе корой головного мозга, не один фактор влияет на то, когда она начнётся.
Клиент
Наталия Михайловна, со мной такое 1 раз надо ли сдавать гормоны ?
Врач УЗД, Гинеколог
Учитывая, что ситуация впервые, можно наблюдать, ожидать менструацию.
Если дальше будут задержки - обследование на гормоны, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, можно ещё сдать на гормоны щитовидной железы, если вы давно не сдавали, ТТГ, свТ4. Гормоны классически сдаются на 2-3 день цикла, если менструации нет - любой день цикла.
Клиент
Наталия Михайловна, а если вдруг не придут месячные это тоже показатель сдать на гармоны? И к врачу показаться через 10 дней после отмены если не придут ?
Врач УЗД, Гинеколог
Показаться через 10 дней. Учитывая, что эндометрий широкий, должны прийти.
Можно сдать, можно отложить до следующего цикла.
Клиент
Наталия Михайловна, подскажите хгч я сдавала на 30 день цикла перед началом приема дюфастона (при цикле 21-26 дней) он же точный , измениться не может же? (Просто никаких даже предвестников , что вот вот должны начаться) .
Врач УЗД, Гинеколог
Чувствительным анализ ХГЧ становится через 6-8 дней после незащищенного полового акта. Анализ точный.
Клиент
Наталия Михайловна, а скажите овуляция все же была в предыдущем цикле или нет раз киста образовалась? И ее не может быть пока новый цикл не наступит ?
Врач УЗД, Гинеколог
Не известно была или нет овуляция.
В норме в году у женщин может быть до 4 ановуляторных циклов. С течением времени, когда запасы яйцеклеток истощаются, овуляция ещё реже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Киста функциональная. Это означает ,что она сама рассосётся в течение 2-3 циклов
Сечам необходим только контроль узи через три месяца