Консультация эндокринолога /

Отнимаются ноги при остеопорозе или его лечении — вопрос №2092596

Добрый день, возраст 73 года, признаки заболевания заметила около полугода-года назад: спина начала сгибаться вперед, не держала. Потеря веса около 10 кг, роста около 10 см от молодого возраста. Денситометрия от 25.10.23: Низкая костная масса , Т-показатель -2,1. Диагноз: Остеапенический синдром, дефицит вит D. Лечение от декабря: Альфакальцидол 1мкг, Аквадетрим 70 капель/нед,Алендроновая кислота 70 мг/неделю. В течение лечения состояние ухудшалось: мышцы ног сильно ослабели, могу проходить метров 50 с большим трудом при помощи подручных средств. Лечение сменила в апреле: Хондрогард 100мг/вм №10, тексаред 20 мг/вм №6, сирдалуд 2мг/3 р/д 14 дн, нольпаза 20 утром №10, аевит 14 дн, фороза 70 мг/нед, кальций 500мг/2р -3 мес, вит D 5000МЕ утром. Динамики нет. Отклонения в анализах в течение лечения: гемоглобин 143, гемакрит 44,50, моноциты 10,70 (февраль-март24 до последнего курса лечения).  Кальций ион, вит D в норме сейчас (витамин D сначала был 23 (ноябрь 23), потом 38 (февраль 24), потом 42 (март 24).  Подскажите, может ли от указанных препаратов появиться и развиваться мышечная слабость в ногах? Может ли быть еще какой-либо диагноз? Какие анализы надо сдать, чтобы уточнить диагноз? Основные проблемы сейчас: мышцы ног очень слабые, ноги отнимаются, передвигаюсь при помощи палок или по стене. Могу прислать денситометрию, МРТ, последние анализы, назначения врачей. С уважением.

Возраст: 73

Хронические болезни: Из-за онкологии в 52 года удалена матка, несколько грыж и протрузий на МРТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдавали кровь на витамин В12, ферритин, ТТГ, св.Т4? препараты для лечения остеопороза не снижают мышечную массу и не вызывают слабость в ногах.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый( день, В12 и ферритин не сдавала, ТТГ (чувствительный) 2,220 мкМЕ/мл и Т4 свободный 1,45 нг/дл (оба от ноября 23)
Эндокринолог, Сомнолог
Протрузии и грыжи в позвоночнике тоже могут вызывать слабость в ногах.
Также в этом возрасте организм теряет много белка, развивается снижение мышечной массы. Называется это саркопения. Похоже по жалобам именно на этот синдром. Достаточно ли белка в питании у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, белка стараюсь добирать до рекомендуемых 100 гр в день, возможно не всегда получается. Возможно ли проверить каким-либо анализом достаточность потребления белка? Можно ли добавить белок в виде сывороточного протеина (спортивного питания) и не вредно ли это в моем возрасте? Не повредит ли большое количество белка почкам или печени и как это контролировать?
Эндокринолог, Сомнолог
нужно проверить СКФ по креатинину, чтобы понять, сколько Вам положено белка в день. Можно сдать также кровь на альбумин, общий белок.