Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмония. Какой лечиться ? — вопрос №2092600

Лечусь от кашля уже 1.5 года прошел всех врачей каких только можно. Все друг на друга спирают, что вам то гастроэнтеролог он к лору, лор опять к пульманологу. Результата нету. Какие средства только не прыскал. Уже целый том на 200 страниц анализов. Приехал в Московкий институт пульманологии. Там назначили анализ на mycoplasma pneumoniae IgM, IgА, IgG Chlamydia pneumoniae, IgM, IgА, IgG. Ранее его не назначали. и сказали именно все сдать. А так же сказали если что выявиться обратитесь к местнрым врачам. Выявили mycoplasma pneumoniae IgА. Все симптомы как описаны в интрнете есть. Пришел к врачу, сказал не обращайте внимания. Задал вопрос, а зачем мне его назначили тогда. Ответ: Мы откуда знаем. Везде написано его надо лечить. Что делать. Опять ехать в Москву и спросить зачем назначать анализы и тратить деньги если они не к чему. Или все таки требуется лесение. В интернете почитал пишут везде что его надо лечить. Пролшу оказать помощь.
Заранее спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста в каком титре нашли. Да, вы правы, лечить нужно. Обычно выбираем макролиды - сумамед 500мг 1т в сутки 7 дней. Но прикрепите титры может нужно скорректировать курс.
Ещё если есть прикрепите свежую кровь, спирометрию с пробой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, Что именно кровь. Спирометрию сейчас приложу. Я три недели назад болел пил таблекти Клацид 7 дней было улучшение по кашлю но потом опять все вернулось. Я как почитал он как раз от этого.
Пульмонолог, Терапевт
Раз уже принимали клацид и эффект кратковременный, то нужно сменить группу. Таваник 500мг 1т 2р в сутки 10 дней.
А на грибы, на аспергиллу сдавали что то? Кровь, мокроту?
Клиент
Ольга Алексеевна, Да. Мокроту. Все отрицательно.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо, грибы тоже часто вызывают длительный кашель. А лечить их очень тяжело.
Пульмонолог, Терапевт
Ещё у вас очень выраженная аллергия. Кашель часто бывает аллергический. Нужно принимать монтелукаст 10мг на ночь минимум 2 месяца, и придерживаться принципов гипоаллергенного быта (убрать ковры, подушки из перьев, шерстяные одеяла, животных, растения в комнате где спите. Влажная уборка ежедневно)
Клиент
Ольга Алексеевна, Я сдавал на все аллергены, пера клеща, пыли, животных. Не выявленно аллергенов
Пульмонолог, Терапевт
Как нет? Есть на пыльцу и шерсть кошки. А значит перекрёстная есть на очень многое. Тем более общий иммуноглобулин Е огромен. С аллергией всё гораздо сложнее чем может показаться. Недостаточно знать на ято, нужно ещё знать на что можете среагировать хоть и не показывает.
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования для анализа.
Микоплазму в острой фазе надо лечить, например Азитромицин 500 мг 1 р в день 9 дней или Доксициклин экспресс 100 мг 2 р в день 10 дней ( так как Клацид вы уже пили).
Принятый ответ
Пульмонолог
Какие сейчас жалобы? По спирометрии у вас признаки ХОБЛ.
Есть профессиональные вредности, курение в прошлом, аллергия?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Кашель сухой до рвотного эфекта. Потом отходит мокрота и все нормально. И так бывает по несколько раз в день. Проф вредности нету. Алергия есть могу скинуть аллерго чип делал недавно. Курить бросил 17 лет назад. Курил не долго. Есть мрт легких
Пульмонолог
Прикрепите КТ и аллергопанель.
Пульмонолог
Общий ИГЕ повышен в 7 р. Надо начать Монтрал МЛ 10+ 5 мг 1 т в день на 3-5 месяцев. Так как аллергия на злаки, соблюдать ограничительную диету.
По представленным данным исключить начало Бронхиальной астмы нельзя.
Желательно начать пробное лечение ингаляторами, например Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день, минимальный курс 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Дуоресп Спиромакс принимал ни каких изменений не было. Сейчас уже 2 недели Симбикорт. Тоже ни каких изменений нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Пил Монтлезир 5 мг + 10 мг тоже все так же.
Пульмонолог
Использовали 1 месяц или более?
Пульмонолог
Астма с фиксированной бронхообструкцией плохо поддается коррекции. Надо подбирать ингалятор.
Пробовали Респифорб Комби 400\12 мкг 2 р в день?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, месяц
Пульмонолог
Симбикорт такой же как Дуоресп, надо пробовать другие дозы и другую молекулу.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Микоплазму в острой фазе нужно лечить. Пропейте левофлоксацин 500 мг 2 р в день 14 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день на весь курс антибиотика. По спирометрии есть небольшая бронхообструкция, с учётом повышения ИГЕ есть вероятность аллергического кашля. Пропейте монтлезир 1 таб вечером после курса антибиотика месяц. Исключайте аллергены и их перекрёсты.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, Азитромицин пишут даже в зарубежной прессе что более эфективный. Или лучше менее эффективный но дольше. Как лучше.
Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин и кларитромицин (клацид) - это макролиды. Эту группу антибиотика вы уже пропили, неполный курс. Может не сработать. На микоплазму хорошо работает и фторхинолоны(левофлоксацин, моксифлоксацин) и тетрациклины ( доксициллин). Нет понятия лучше или хуже, каждый антибиотик работает на свой спектр бактерий.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, начните прием Моксифлоксацина 400мг х 1р 10дн для лечения микоплазменной инфекции. Для поддержания флоры кишечника принимайте Аципол, или другой пробиотик.
У вас на спирометрии бронхи мелкого и среднего калибра от 12% до 25%.
Если нефторированные ИГКС (Симбикорт, Дуоресп) не оказывают эффекта, возможно рецепторы менее чувствительные к ним. Попробуйте фторированные ИГКС, иногда рецепторы лучше на них реагируют:
Или с флутиказона фуроат например, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Или с флутиказоном пропионат - Серетид.
Пикфлуометром контролируйте лечение.