Консультация лора /

Вариант лечения острого риносинусита — вопрос №2092613

Добрый день! Беременность 22 недели, 28.04 запершило в горле, далее всё перешло в нос, к 30.04 заложило наглухо, ничего не вытекает,дышу ртом, если сильно сморкаться, выходит немного жёлтой слизи, капаю пиносол, эффекта никакого, как-будто ещё больше закладывает, промываю долфином, морской водой. Сегодня очно обратилась к отоларингологу, в две клиники. Мнения докторов разные ( прилагаю фото) и теперь ещё больше вопросов какой вариант лечения выбрать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ранее сделана перегородка и удалены полипы.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А санорин с эвкалиптом нельзя вместо тизина, он мне всегда помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно использовать этот препарат вместо тизина в нос для снятия отека
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пиносол ещё больше поможет ухудшилось ситуацию,так как это мало,естественный отток нарушит
Полидексу вообще не назначаю и не советую.Очень агрессивный препарат с гормонов Дексаметазоном и двумя антибиотиками, все это пагубно влияет на слизимиую носа,нарушая её естественные иммунные и защитные механизмы и вам нельзя в положении
Дышать нестерильными растворами такие как Мирамистин небезопасно,он очень сушит и пойдёт в лёгкие

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа и ОАК с лейкоцитарной формулой и только потом решать вопрос об антибиотикотерапии
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Нужно снимать отёк,давать отток содержимому,промывать и отсмаркивать нос
В чистый нос противовоспалительный спрей для снятия воспаления
Если не будет возможности сдать анализ и выполнить УЗИ,то при отсутствии динамики нужно начать Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч, во время еды,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ! Если не будет улучшений и начать принимать антибиотик через дня 3, это не сильно критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,где то 3-5 дней наблюдать можно и если нет улучшений,то начинайте
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Добавила результат анализа крови, нужно ли что-то менять в лечении?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
Как у вас самочувствие? Есть улучшение
СРБ немного повышен,но не критично,здесь смотря как самочувствие у вас
Клиент
Марина Гергардовна, после смены капель могу уже периодически и носом дышать, получше в целом.
Детский ЛОР, ЛОР
Болей нет,температуры,головных болей или при наклоне?
Клиент
Марина Гергардовна, температуры нет, болей выраженных тоже, небольшое напряжение при физической активности в голове.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,это отлично
Продолжайте местную терапию дальше,наблюдайте за состоянием
Назонекс ( Дезринит) используйте месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидексу нельзя при беременности
Антибиотик на глаз мы не назначаем, перед началом антибиотика вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Антибиотик только при бактериальной крови

Пиносол очень слабый препарат
Мы можете использовать сосудосуживающие при беременности коротким курсом

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Сегодня сдала кровь, завтра надеюсь приложить результат.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда напишите, как кровь будет готова
Клиент
Маргарита Александровна, добавила результаты крови.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В целом продолжительность заболевания еще укладывается в течение вирусной инфекции. Поэтому с антибиотиком пока бы не торопилась.

В качестве дообследования можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, УЗИ околоносовых пазух.

В пиносоле нет сосудосуживающего компонента, поэтому нос и не раскладывает. Также данное средство может усилить заложенность.

Вам следует добавить спрей с сосудосуживающим компонентом, например, лазолван рино по 1 дозе до 4х раз в сутки не более 5-7 дней. Через 10-15 мин. промыть нос солевым раствором (физ.р-р или препараты на основе морской воды). На чистый нос распыляют противовоспалительный спрей для местного применения, например, назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки до 2-3 недель.

Обычно легче становится к 5-7 дню от начала заболевания, иногда до 10 дней.
Если в течение 3-5 дней не будет улучшения и/или будет ухудшение, несмотря на адекватное лечение, то стоит рассматривать прием антибиотика.
препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг (аугментин, амоксиклав, флемоклав) по 1 таб. 2 р/сут в течение 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или в течение последних трех месяцев принимали данный препарат, то необходим другой антибиотик.

Использование всех препаратов допустимо во время беременности. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ! Заменила пиносол на нормальные капли, уже есть эффект.
ЛОР, Детский ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится УЗИ придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

ОАК не всегда реагирует на гнойный гайморит, достовернее узиг
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер