Консультация кардиолога /

Непонятный результат холтер при беременности — вопрос №2092615

Здравствуйте,при плановой проверке по беременности у терапевта был повышен пульс,врач назначил холтер. Беспокоят такие слова в результате : "ишемия,значимо в каналах ...", "пример ишемии..", в заключении "регистрируются эпизоды депрессии сегмента st до -310мкв, длительностью 17 мин..." И подобное. Это ишемия ? Возраст 32 год. Тахикардия была сколько себя помню. Некоторое время назад болело слева и отдавало в левую руку,как будто немела,около 20 минут. Уже позже нашла в интернете,что это признак ишемии..

Возраст: 31

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила
Кардиолог
Посмотрела это не ишемия, а изменения за счёт частого пульса, он может быть связан у вас например с железо дефицитом
Клиент
Гульнара Рафиковна, гем 119, ферритин 33, дефицит?
Кардиолог
Да, ферритин должен быть равен вашему весу
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите холтер
Клиент
Яна Александровна,загрузила
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите все листы протокола холтер- экг , если есть возможность
Клиент
Анастасия Викторовна, загрузила
Кардиолог
Ознакомилась. Смещение ST тахизависимое, подобные изменения часто встречаются при дефицитных состояниях , особенно во время беременности. Это не истинная ишемия, требующая специфической терапии.
Анемии нет? Уровень гемоглобина и ферритина как давно проверяли?
Клиент
Анастасия Викторовна, в течение последнего месяца сдавала, гем 119, ферритин 33
Кардиолог
Небольшой железодефицит есть, рекомендую курсом препарат железа, например, Тардиферон по 1 к 1-2 мес
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо ,а какие нормы? И по поводу жалобы,про боль слева ,это может быть признаком ишемии?
Кардиолог
Ферритин должен быть не ниже 30, а лучше равняться массе тела. Гемоглобин от 120.
Уточните, боли возникали на физическую нагрузку и проходили в покое? Или беспокоили в покое ? Колющие или давящие , ноющие по характеру? При вдохе не усиливались? Была зависимость от положения тела?
Клиент
Анастасия Викторовна, в покое,сложно описать,ноющие наверно,но точно не колющие, и по силе умеренно, вместе с лопаткой,(я поэтому раньше думала,что это из-за спины или мышцы спины может быть,и не придавала значения,) а рука как будто немела слегка. Минут через 20 само прошло.
Кардиолог
Ноющие боли бывают и при мышечном спазме в грудном отделе, при остеохондрозе или функциональных изменениях в позвоночнике. Сердечные боли обычно возникают на нагрузку и проходят в покое. Когда холтер носили были боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, такого случая не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, , гем 119, ферритин 33, ттг 1.981
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать препараты железа курсом 1 месяц, фолиевая кислота 1 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть у меня дефицит железа ? И по поводу жалобы,про боль слева ,это может быть признаком ишемии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это дефицит гемоглобина.
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие нормы ?
Кардиолог, Функциональный диагност
125-140
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Изменения сегмента st были выявлены в процессе тахикардии, скорее всего они связаны с тахизависимой депрессией сегмента st.
Это не обязательно признак ишемии.

Сделайте планово узи сердца, общий анализ крови- чтобы уточнить возможные причины тахикардии. Но чаще всего тахикардия может быть при анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови, ттг, ферритин, витамин д.
Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ,гем 119, ферритин 33,Вит Д 40
Кардиолог, Терапевт
Это нормальные показатели крови. Тахикардия - это нормальное и частое явление при беременности
Клиент
Елена Ивановна, в принципе,она всегда у меня и была, но при беременности усилилась, а по поводу признака ,который я описала,фото тоже прикрепила,это указывает на ишемию ?
Клиент
Елена Ивановна, в принципе,она всегда у меня и была, но при беременности усилилась, а по поводу признака ,который я описала,фото тоже прикрепила,это указывает на ишемию ?
Кардиолог, Терапевт
Нет, по фото - там где указаны изменееия сегмента st - самая высокая частота тахикардии. Это не ишемия