Консультация детского лора /

Запах из носа — вопрос №2092620

Добрый день, ребëнку 2 года и 3 месяца, беспокоит прозрачные сопли и запах из носа. Заболели 1 апреля по 12 апреля потом с 18 апреля по 27 апреля. 27 апреля были у Лора сказал что серьëзного ничего не видит, анализы приложу. Лечение у нас промываем нос аквалором и капаем назонекс, скажите пожалуйста нужно подключать антибиотики или продолжаем также лечиться. Антибиотики конечно не хотелось бы принимать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Гемофильная палочка подлежит санации антибиотиком

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, до этого я писала сюда инородное тело исключили. Два года назад принимали амоксициллин и клавуановая кислота, а год назад цефтриаксон, скажите пожалуйста а без антибиотиков не как, только если так?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии нету, вес 11 кг где-то.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните панцеф или Цефиксим в суспензии 4,4 мл 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи

Через 14 дней после окончания приема антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериального воспаления
По мазку в посеве гемофильная палочка,нужно её обязательно санировать
Возможно и запах связан с её присутствием
Какой вес ребёнка и какие антибиотики принимали и когда крайний раз?
Лечение назначенное в выписке сейчас продолжаете,верно?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, лечение у нас промываем нос и капаем назонекс, ребёнок весит 11 кг. Два года назад принимали амоксиклав клавуановая кислота, год назад цефтриаксон.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Амоксиклав суспензию 250 мг в 5 мл по 5,5 мл 2 раза в день,7 дней,каждые 12ч,во время еды
Через 14 дней от последней выпитого дозы сдайте контрольный мазок
Промывания оставьте,но гипертоническим не более 10 дней,он сушит
Лучше изотоническим раствором морской соли
После гигиены носа Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Эффект оцениваем минимум через 10 дней, пока рано очень
Более ничего не нужно в этой ситуации
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Выздоравливайте
Клиент
Марина Гергардовна, а то что амоксиклав умеренно чувствителен в анализах, он пойдёт для лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Он всегда хорошо санирует, несмотря на чувствительность,этот антибиотик применяем при лечении отитов и синуситов,а они часто вызваны пневмококком и гемофильной палочкой,
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Татьяна,скорейшего выздоровления! Будут вопросы- пишите)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас гемофильная палочка - это патогенная бактерия, которая подлежит санации

Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, два года назад амоксиклав клавуановая кислота, год назад цефтриаксон. Вес 11 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Супракс из расчета 8 мг/кг - 88 мг в сутки
Суспензия 100 мг/5мл - 4,4 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек в носу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Гемофильная палочка нуждается в санации антибиотиками
Важно очно хорошо посмотреть полость носа у лор врача, чтобы не пропустить инородные тела в полости носа, они часто дают при длительном нахождении неприятный запах у детей
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое.