Консультация гинеколога /

Праджисан вместо Дюфастон — вопрос №2092649

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть беременность, была отслойка, гематома, ну гематома и сейчас есть. Пью Дюфастон 4 раза в день по таблетке. Такая ситуация, что сегодня выпила 2 таблетки, и больше не осталось. Но дома есть праджисан.

Могу ли сегодня 2 раза поставить его вместо дюфастона вагинально, а завтра купить Дюфастон? Или это критично для беременности и лучше не заменять?

Срок беременности 9-10 недель примерно

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если только сегодня, ничего критичного.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно можете, ничего страшного не будет
Клиент
Екатерина Александровна, не может случиться симптом отмены? В виде кровотечения 🥺
Гинеколог
Нет, ничего такого не будет, вы меняете препарат на другой прогестерон, так можно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете.
От однократной замены ничего не будет.
Максимальная доза дюфастона 30 мг/сут, праджисана - 600 мг/сут, разделенные на три приема
Клиент
Наталья Александровна, было кровотечение, экстренно назначили сначала 5 таблеток Дюфастон подряд через час по одной, потом 4 таблетки в сутки. Сказали пить пока не пройдет коричневая мазня. Она еще чуть есть. Или можно переходить на 3 дюфастона постепенно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно и нужно. Потому что в случае с прогестероном больше не значит лучше. Он вызывает гиперкоагуляцию, что не лучшим образом отражается на развитии плода. Была острая ситуация, прием больших доз был обоснован. Теперь дозу надо снизить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Да, конечно, можете поставить сегодня Праджисан