Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фемостон 2/10 — вопрос №2092662

Здравствуйте. Года два как Начались сбои менструаций, примерно 2 раза в год месяц выпадает, т.е. через 5, 6 мес. один месяц выпадает, началась нервозность, смена настроения, плаксивость, злость, агрессия, вспыльчивость, плохой сон, просыпаюсь на каждый шорох, не высыпаюсь, бывает тахикардия, панические атаки. Приливов не было ни разу, пока, слава богу. Пошла к гинекологу-эндокринологу, сдала анализы, кровь на 3 день цикла, ФСГ 55,97. ТТГ в норме, эстрадиол 73.4, пролактин 182.02, Д-димер 169, билирубин 6.4, антитела ТПО 2.17, АлАТ 12.30, АсАт 20.20, гомоцестиин 7.4, белок общ. 70.1
Врач сказал, что мой ФСГ показывает, что я в предменопаузе. Предложила ЗГТ, месяц пить Фемостон 2/10, а через месяц поставить Мирену. До сдачи анализов пила 10 дней дюфастон, чтобы вовремя пришли месячные и сдать анализы на 2-5 день цикла. Дюфастон пропила, но месячные шли 2 недели, первые 7 дней обильно, потом мазало еще неделю. На 3 день цикла сдала эти анализы. Я хотела было купить Фемостон, но боюсь читая отзывы, что и полнеют от гормональных и на печень сильно влияют, что надо пропивать потом для печени препараты, как то страшно. Еще у меня в диагнозе Мигрень без ауры. Приступы бывают стабильно 1-2 раза в неделю, обследование у невролога проходила, она и поставила этот диагноз, 12 лет с мигренью живу. Так же проходила генетический анализ, у меня риск тромбофилии, 10 лет назад потеряла на 36 неделе дочь, острая гипоксия плода, был повышен гомоцистеин, в следующую беременность тщательно следила за кровью. Мирену тоже боюсь ставить масса отзывов, что набирают вес от нее. В тоже время и хочется и молодость продлить, симптомы убрать, приливов боюсь тоже. Стоит ли начинать пить Мефостон? Оставаться на нем, если начинать. Какова правда мирены, гинекологи советуют, говорят от нее не поправляются, а отзывы только и пестрят о наборе веса от ЗГТ, в том числе мирены

Возраст: 45

Хронические болезни: Мигрень без ауры, мочекаменная, гайморит, риск тромбофилии (генетический паспорт)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Можете приложить анализ на тромбофилии?
Антифосфолипидный синдром не ставили?

Артериальное давление в норме?

По гормонам да, Вы в перименопаузе. Менопаузальная гормональная терапия Вам показана только на основании ваших жалоб (нервозность, смена настроения, плаксивость, злость, агрессия, вспыльчивость, плохой сон, просыпаюсь на каждый шорох, не высыпаюсь, бывает тахикардия, панические атаки). Но пока не понятно с противопоказаниями, нужно смотреть какие именно тромбофилии и другие факторы.

По узи малого таза или маммографии есть отклонения?

« пить Фемостон 2/10, а через месяц поставить Мирену. » - вот так не рекомендую делать. Если начинаете именно таблетированные МГТ (Фемастон или что- то другое), то нет смысла пить препарат всего лишь месяц, толку от этого не будет. Другое дело, если не подошел препарат, тогда его конечно отменяют.

Мирена будет актуальна, если Вас беспокоят обильные, болезненные менструации и/или есть высокий индекс массы тела в сочетании с нарушением жирового и углеводного обмена.
Мирена не купирует ваши жалобы, Мирена устанавливается для уменьшения обильности и болезненности менструации и для профилактики гиперплазии эндометрия.

Что касаемо набора веса все очень индивидуально.
Принятый ответ
Акушер, Детский гинеколог
Юлия, к сожалению вы не сдавали холестерин, липидограмму, что очень важно перед назначением МГТ. Кроме того , не хватает обследования на глюкозу крови, маммографии , необходимо заполнить опросник «шкала Грина» чтобы понять интенсивность ваших жалоб, свежее узи органов малого таза , хотелось бы знать какие заболевания были у ваших ближайших родственников. Здесь очень много важных моментов , которые вы не осветили . Из того что вы прислали вывод пока один-не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ЮЛИЯ.
Вам однозначно показана МГТ ( ФЕМОСТОН 2/10).
Но надо исключить противопоказания-
Рак шейки матки - мазок на цитологию, ВПЧ - тест.
Рак молочной железы - маммография или УЗИ молочных желёз.
Риск тромбозов - гемостазиограмма ( Д - димер у Вас в норме)
Для тромбозов клинически значимо наличие только мутаций F2. F5.
Прибавки веса препараты МГТ не дают.
Если всё в норме - принимать ФЕМОСТОН 2/10
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить данные генетического анализа ?
Наличие мигрени увеличивает риск тромбозов на фоне приема эстрогеносодержащих препаратов. Этого и бояться гинекологи при назначении препаратов згт. В сочетании риска тромбофилии и мигрени риск тромбозрв на фоне приёма згт может быть неоправданно высокий. Тогда лучше ограничиваться приемом фитоэстрогенов. Если был выявлен антифосфолипидный синдром, тогда это абсолютное противопоказание к приему згт.

Любой препарат с содержанием гестагенов тормозит секрецию желчевыводящих путей. За счет этого эффекта может быть набор веса. Но не у всех. Все очень индивидуально.

Сейчас ФСГ говорит, что вы в менопаузе. Как минимум, фитоэстрогены вам показаны. Гормональные препараты наиболее эффективны. Фитопрепаратов может быть просто недостаточно для эффекта. Это надо понимать. Начните с приёма клималанин/эстровел/менсе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте препараты гормональные с мигренью противопоказано принимать