Консультация лора /

Прошу посмотреть результаты КТ носовых пазух — вопрос №2092689

Здравствуйте.

Аллергик. Сделал КТ носовых пазух, результат прикладываю.
Полип 4х7х6,8 мм плотностью до +43 HU +
В проекции корня 16 зуба визуализируется одонтогенная киста
размерами 6,5х4х4,5 мм

Хотелось бы понимания, по двум этим кейсам - в каком случае можно обойтись без оперативного вмешательства. Нужно ли удалять полип, как лечить кисту. Понимаю, что необходимо будет обратится к врачу очно.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас жалобы со стороны носа?
Заложнность,стекание по задней стенке? Насморк?
Какими препаратами по поводу аллергии вы пользуетесь? На что вас аллергия?
Клиент
Марина Гергардовна, поллиноз сезонный, видимо на пыльцу березы, длительность около месяца ежегодно. Цитрин от аллергии пью
Детский ЛОР, ЛОР
Киста и полип очень маленьких размеров,если не дают никаких симптомов именно локально, то наблюдаем ежегодно выполняя КТ пазух носа
Клиент
Марина Гергардовна, исмптомы не чувствую. Во вне аллергический период насморк не беспокоит.

Вот сейчас горло болит, конньюктевит, но связываю это все таки с аллергией
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы рекомендовала просто наблюдение КТ в динамике как писала выше,операция не показана,опасности нет.
На что у вас аллергия.Назонексом не пользуетесь?
Клиент
Марина Гергардовна, не пользуюсь... У аллерголога не был на приеме. Но аллергия по времени совпадает с цветением березы
Детский ЛОР, ЛОР
За месяц до цветения можно начинать использовать Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,2 мес в общем
Сингуляр 10 мг 1 табл 1 раз в день,курс 3 месяца не менее,это блокатор антилейкотриеновых рецепторов
Перед выходом на улицу использовать можно Аквамарис Эктоин ,он создаёт плёнку на слизистой носа,чтобы аллерген не проникают
Консультация аллерголога пульмонолога очень желательна,чтобы не допустить астмы в будущем
Детский ЛОР, ЛОР
Дмитрий,по поводу кисты, происходящей от зуба обратитесь к стоматологу, так как возможны проблемы в виде гайморитов в будущем
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полип в пазухе у вас малых размеров, это может быть и не полип вовсе а утолщение слизистой оболочки на фоне аллергии или ранее перенесенного синусита и требует лишь наблюдения и контроля КТ в динамике через 1 год

Киста одонтогенна - связана с зубом и требует консультации стоматолога и лечения причинного 16 зуба- это признак хронического периодонтита

Нос для купирования симптомов аллергии орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!

По поводу кисты - на этом зубе лечил пульпит, лет 10 тому назад. Думаю это примерно оттуда пошло...
Детский ЛОР, ЛОР
Да вам обязательно нужно повторно посетить стоматолога с диском КТ и выполнить санацию зуба так как это очаг хронической инфекции

Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста полип малых размеров, если они не вызывают симптомов - боль/дискомфорт в проекции пазух носа, затруднение носового дыхания, выделения из носа - то их можно просто наблюдать

Вы местные ГКС - Назонекс/Дезринит используете?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не использую
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты сдерживают рост полипов
Начните принимать Назонекс по 1 доза 2 раза в день - можно до 6-ти месяцев беспрерывно