Консультация нейрохирурга /

Внемозговое образование в левой лобной области в зоне сканирования — вопрос №2092703

Получили результаты МРТ, проводи гипофиз головного мозга, в связи гиперлактомии. Изменение гипофиза нет, но обнаружены признаки внемозгового образования в левой лобной области, прилежащее к ТМО, размерами 12x10x10 интенсивно накапливаюшее контрастный препарат. Данные исследования прилагаю, что это может быть ? Как определить злокачественное или доброкачественное образование ? Какая прогнозируется диагностика, лечение в том или ином случае? И самое главное прогнозы заболевания выздоровления.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ гипотериоз, гиперлактомия, гипосмия

Нейрохирург
Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Исходя из вашего описания, образование внемозговое, такие образования чаще всего доброкачественные. Размеры небольшие, пока только динамическое наблюдение, МРТ головного мозга с контрастом через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае необходимо очно смотреть диски, определить по результатам МРТ какое именно конкретно образование доброкачественное или злокачественное не представляется возможным, гистологический диагноз ставят морфологи после удаления опухоли или после биопсии, но предположительно по распоряжению и данным МРТ чаще всего это доброкачественное образование, желательна очная консультация нейрохирурга с результатами обследования и дисками для решения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! На все вопросы заочно ответить физически не возможно. Как минимум нужно смотреть сами снимки МРТ. Установить на 100% доброкачественное или злокачественное образование можно только по гистологическому исследованию. Судя по описанию, вероятно это менингиома, которая чаще всего доброкачественная и при таких размерах не требует лечения, а только наблюдение. Но определиться точно с тактикой можно только на очном приеме с обязательным просмотром МРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Внемозговое образование чаще всего является доброкачественным и чаще всего это менингиомы, но точно сказать нельзя, тк определяется по гистологии.
Размеры небольшие, если менингиома, то нужно будет только наблюдать.