Консультация ветеринара /

Пятна похожие на лишай у кота — вопрос №2092794

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, что это за пятна у кота?Фото прилагаю. Сейчас прям на шее, в области морды и где уши. Кот чешет их, расчёсывает до крови, образуется корки, которые потом при чесании отпадают вместе с шерстью, на том месте нет шерсти. А там где они были ранее, шерсть снова растет. Зимой не так эти пятна были, сейчас их на шее 3 шт свежих. Также при поглаживания обнаруживала корки на спине. Покупала серную мазь, мазали эти места, но они появлялись рядом другие. У нас нет в районе пункта ветеринарии , поэтому обращаюсь на сайт. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно попробовать лечить. Кот стерилизован.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у кошки признаки аллергического дерматита. Чаще всего аллергические реакции возникают на компоненты пищи или на укусы паразитов. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с кожи с последующим посевом выявленной микрофлоры, цитология мазка отпечатка, общий анализ крови.
Что можно попробовать сделать дома, если осмотр не возможен:
1. Обработка от эктопаразитов( капли на холку стронгхолд или аналоги) если с момента последней прошло более 4 недель. Даже если паразитов визуально не видно.
2. Смена корма. Лучше всего в данной ситуации подойдут гипоаллергенные промышленные рационы.
3 . Шампунь с 4% хлоргексидином. Купать по инструкции 1р/ 2-3 дня.
4. Местные обработки водными растворами антисептиков (хлоргексидин, Мирамистин) 2 - 3 р/ день. Особенно повреждённые участки обрабатывать мазью Акридерм ГК или Тридерм тонким слоем 1 р/ день 7 дней.
5. Ограничительный воротник на время лечения.
6. Цетиризин 1 мг/кг внутрь 1 р сутки 5-7 дней для снижения зуда.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за информацию. Конечно, лучше бы показать кота специалисту, но как я уже писала пункта у нас нет, а ближайший пункт в 30 км . Попробуем ваше рекомендованное лечение, возможно поможет. Единственное посоветуйте какой именно корм ( еду) давать?
Ветеринар
Чем на данный момент питается питомец?
Клиент
Екатерина Александровна, сухой корм,корм в мягкой упаковке Чамми, даем молоко, сметану, колбасные изделия, рыба свежая., ( мойва, сельдь) ,
Ветеринар
Смешанное кормление очень часто сопровождается аллергическими реакциями и заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ. Рекомендуется исключить из рациона полностью все кроме готового корма одного вида. Динамику наблюдать в течении 14 дней. Если за это время симптомы не уйдут (при условии проведения всех рекомендуемых обработок) -понадобится переход на гипоаллергенные корма любого производителя с гидролизованным белком в составе.
Клиент
Екатерина Александровна, посоветуйте пожалуйста, а какой именно корм? Сейчас даже на Озон кормов множественное количество, а он у нас еще же и кастрирован.
Ветеринар
Корма подбирают индивидуально, универсальных кормов которые подходят всем без исключения животным не существует. Неплохие гипоаллергенные рационы у пурины, Ройял Канина, фармины. Можно выбрать любого из этих производителей и наблюдать динамику.