Консультация хирурга /

Рана мягких тканей — вопрос №2092804

Здравствуйте, в последнее время кажется, что раны заживают дольше обычного. Сахар крови в норме (4,9 неделю назад венозная кровь), ну диабета, ни чего то патологического замечено не было. Подскажите, что проверить, какие показатели крови?

И посмотрите, пожалуйста, рана на руке вчерашняя. Не слишком ли красная вокруг?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Можете привести конкретный пример по долгому заживлению раны? Иногда раны могут заживать несколько дольше положенного ввиду особенностей локализации, условий получения раны, инфицирования раны.
Относительно ранки на пальце критичного ничего не отмечается. Есть небольшая гиперемия вокруг как реакция тканей на повреждение. Обрабатывайте ранку точечно раствором бетадина дважды в день. Более никаких мероприятий, думаю, не требуется.
Если часто получаете ранки в быту, необходима иммунизация от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, проблема в десне. В течении трех месяцев не заживает воспаленный десневой сосок и десна вокруг одного зуба. С остальными все ок. Порядка 10 стоматологов крутили меня вертели, все хорошо, исключили уже всё (локально), но он не заживает. Вряд ли есть системная проблема, но хочется перестраховаться. Я уже устала от этой проблемы. Поэтому и спрашиваю, что можем подозревать общего плана? И очевидно, что слизистая должна заживать быстрее, это еще больше меня тревожит. И понятно, что слизистая во рту не ваша область, но где поискать в организме ответы. Почему не заживает?
Хирург
То есть, проблема вся вокруг одного конкретного зуба. В данной ситуации можно предположить проблему именно с данным зубом. Стоматологи патологии не нашли?
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Дольше, насколько дольше?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, визуально с самой ранкой ничего страшного нет. Она находится на пальце поэтому травмирует в течение дня, мочится при гигиене рук, поэтому заживать может дольше обычного.
Обрабатывайте раствором Бетадина 2 раза в день. И просушивайте после мытья.
Относительно анализов в первую очередь сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, общий белок и альбумин.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Учитывая если раны на руках, то из-за частого разнообразного воздействия, они в любом случае заживают дольше. По фото рана с небольшим воспалением, достаточно будет 3-4 рада в день обработки водным хлоргексидином, и точечно наносить раствор бетадин на рану.
Для обшей оценки состояния крови при таком запросе можно посоветовать сдать общий анализ крови, железистый комплекс, общий белок и альбумин .
Здоровья!