Консультация лора /

Боль в горле, челюсти и лице с одной стороны — вопрос №2092809

Всем здравствуйте. В январе 2024 начались первые проблемы с горлом, чувство инородного тела в шее (именно в шее), это чувство то спускалось к ключицам, то поднималось к глотке, это место в шее немело, была у терапевта и лора, оказалось отекали валики ротовые, по результатам анализов сошлись на инфекции (результаты прикрепила), я пропила курс амоксиклава 7 дней, это чувство прошло, но потом снова вернулось, еще пару раз была у лора, потому что чувство инородности четко ощущалось уже только в горле, прописали граммедин нео и промывание лакун. После этого до данного времени (2 мая 2024) так и живу, неделя нормальное самочувствие, затем неделя инородности в горле, затем снова нормально и тд
Пару недель назад снова сдавала анализы (прикрепила). Вроде ничего страшного по анализам не вижу, но теперь чувство инородности разбавляется болью в корне языка, опять же только по левой стороне, болит под челюстью, болит голова с левой стороны и отдает в ухо. Очень мешает жить и не знаю теперь какого врача посетить и что делать. Кстати, по левой стороне еще воспалилась десна
Спасибо всем заранее за помощь

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли заболеваний дёсен, кариозных зубов? Как давно Стоматолога посещали? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 2 недели назад была на осмотре у стоматолога, кариеса нет. Дёсна не беспокоили до этого момента. Сама на ощупь не ощущаю лимфоузлы, с обеих сторон под челюстью на ощупь всё одинаково, но левая сторона болит, правая нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужна консультация ЛОРа, а сейчас орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Терапевт
Добрый день !
Апрельские анализы в норме , воспаления нет
По поводу десны - консультация стоматолога
А по поводу чувства инородного тела - снова к лору ( так как с щитовидной железой, судя по анализам тоже всё хорошо)
Пока что можно полоскать горло р-м фурацилина каждые 30 мин, рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли болей при наклонах, поворотах шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер, прикрепила фото, при движении болей нет, они совершенно случайные, может начать колоть язык, или болеть щека, всё по левой стороне и болит горло слева (на фото отзеркалено, оно справа), хотя выглядит не красным.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли КТ височных костей с визуализацией шиловидных отростков чтобы исключить шилоподьязычный синдром, который может сопровождаться подобными симптомами?
Клиент
Анна Юрьевна, нет :"(
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы не исключают наличие данного синдрома, когда удлиненный шиловидный отрок питается в глоточное сплетение и может давать подобные боли. Вам желательно пройти дообследование
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В таких случаях необходимо делать КТ височной кости или шеи с визуализацией шиловидного отростка для исключения шилоподъязычного синдрома (синдром Игла).