Консультация дерматолога /

Дерматит на лице — вопрос №2092855

Добрый день.
Подскажите,пожалуйста,
периодически на лице под носом и вокруг губ воспаляется кожа красными пятнами с шелушением.
Это периоральный или атопический дерматит?
Если да,то как ухаживать за кожей?
Возможно ли пользоваться декоративной косметикой с таким диагнозом? Хотя бы бб или сс кремом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит Холецистит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте ,фото прикрепила.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Периоральный дермати с признаками атопического дерматита.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней наносить охлаждённым. Далее элидел 1 раз в день 10 дней.
Из рациона исключить быстрые углеводы, мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, шоколад, орехи.
Сдать кровь общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, цинк, селен, медь, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте,можно ли заменить эриус на цетрин?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро Олеся. Да можно.
Клиент
Оксана Александровна, а можно использовать Биодерма сенсибио не только гель для умывания ,но и мицелярную воду Биодерма сенсибио для чувствительной кожи,а также увлажняющий крем для кожи с покраснениями и розацеа биодерма сенсибио ар?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Но когда используется элидел, большое никаких кремов не наносить. После можно.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо,поняла.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.👐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте,фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,фото прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,можно оставить в использовании жирный крем Libre derm defavit,он не гормональный? Использую его от сухости,слишком сильно сохнет кожа на лице.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оставьте
Клиент
Виктория Николаевна, а можно использовать Биодерма сенсибио не только гель для умывания ,но и мицелярную воду Биодерма сенсибио для чувствительной кожи,а также увлажняющий крем для кожи с покраснениями и розацеа биодерма сенсибио ар?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Линию можно
Но не всю сразу
Поэтапно
Пока так, как расписана
Мицеллярку после геля очищ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо,поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷