Консультация нейрохирурга /

Периодически болит голова — вопрос №2092884

Сегодня получил результаты мрт из клиники НИИТО Новосиб.
Заключение:Ретроцеребеллярная арахномдальная киста задней черепной ямки. Наружняя гидроцефалия
Размер кисты 52×40×26
На саолько все это плохо? Нужно ли хирургическое вмешательство?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Данные кисты чаще всего случайные находки, они врожденные и как правило никаких симптомов не вызывают. За ними обычно просто динамическое наблюдение, МРТ-контроль через 1 год. Но более точно можно сказать только после анализа снимков.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Чаще всего подобные кисты врожденные и не требуют лечения. Но обязательно нужно смотреть сами снимки МРТ. Без очной консультации не обойтись.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, размеры достаточно большие указали, однако такие кисты крайне редко требуют оперативной коррекции, более подробно можно сказать только посмотрев диски с файлами DICOM