Консультация акушера /

Цитология — вопрос №933649

Здравствуйте,нужна расшифровка мазка на цитологиию..беременность 10 нед.нашли полип 4 мм,не много мажет ,принемала Транскам,папаверин 5 дней,дюфастон до сих пор ,на узи была 4 дня назад.по узи все хорошо.на приём через 2 над только.
ЭНДОЦЕРВИКС
Качество материала: адекватное.
В представленном материале присутствует цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в поле зрения. Флора - смешанная, небольшое количество.
Заключение. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует эндоцервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)
ЭКТОЦЕРВИКС
Качество материала: адекватное.
В представленном материале присутствует многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в поле зрения. Флора - смешанная, небольшое количество.
Заключение. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лера.По данным цитологии ничего страшного нет, атипичные клетки отсутствуют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная цитология. С полипом, если он сильно не кровит, ничего делать не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии описывают, что нет атипичных клеток, что означает отсутствие раковых клеток . Лейкоциты незначительно повышены ( норма до 30) , если жалобы есть, нужно досдать расширенный анализ фемофлор 16. А так у вас Nilm- что значит норма. По цитограмме воспаление не учитываем. С полипом мы ничего не делаем во время беременности, после родов уже можно будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо Вам большое!мазок я сдавала,прикрепила только что
Акушер, Гинеколог
По Мазку воспалений нет, всё у вас отлично. Анализы без отклонений.
Клиент
Галимат, спасибо большое ,успокоили.через 2 недели тогда спокойно пойду на приём и узи😊
Акушер, Гинеколог
Не за что) да, конечно 👍
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток. Не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Воспаление и лейкоцитарную инфилтрацию по цитологии мы не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение) - дообследование (мазок на флору или лучше Фемофлор 16
Клиент
Ситора, спасибо большое! Прикрепила скан с мазком
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший. Жалобы есть?
Клиент
Ситора, жалоб нет.только мажет раз в неделю (разово) ,видимо из-за полипа..спасибо!
Акушер, Гинеколог
В таком случае лечение не требуется. Не переживайте!
Легкой беременности!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
По цитологии - повышены лейкоциты, поэтому пишут цитология воспаления. Если жалоб нет, лечения не требуется. Атипии нет. Это самое важное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе с полипом ничего не будут делать. По цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности полип не нужно удалять, за ним только наблюдать. Цитограмма у вас в норме