Консультация терапевта /

Сильный кашель во время беременности — вопрос №2092905

Здравствуйте! Помогите! Беременность 24 недели. 1.5 месяца назад переболела простудой, пролечилась, оставался кашель остаточный, почти прошёл. Недели 2-3 назад немного подмёрзла, начала опять сильно кашлять. Кашель влажный, как прокашляюсь сухой. Температуры всё это время нет и не повышалась даже до субфебрильных значений. Сейчас третий день как появились сопли (слизистые
чуть с желтоватым) и скапливается слизь в носоглотке. Лечилась на протяжении первых 5 дней тем же что и в период простуды (сначала Мукалтин - потом убрала, с него сильнее стала кашлять, Амброксол по 1 т×2 раза в день, Пульмикорт 500 мг по 0.5 мл на 2 мл физраствора - дышала на ночь, Флемоксин Солютаб 500 мг ×2 раза в день 3 дня, Зиртек 2 дня в ночь по 20 капель, так как спать просто невозможно, лежа сильно кашляю - это всё почти не помогло). Докашлялась до того, что голова болит и маточная связка разболелась слева - снимала спазмолитиками. Была у гинеколога, матка в нормотонусе, шейка 4 см. Терапевт послушал, сказал легкие чистые, рентген не требуется, ставит диагноз Острый трахеит. Назначил лечение по старым анализам (на момент посещения врача), которые почти ничего не показали, кроме повышенных нейтрофилов: Аугментин 875+125 - 1 т × 1 р. 5 дней, Амброксол ингаляции по 20 кап × 2 мл физраствора утром и в обед - 5 дней (до врача дышала Асброксолом 3 р в день 3 дня), на ночь Омнитус 50 мг 1 таблетка. Дополнительно начала капать гриппферон и промывать нос физраствором. Пью витамины Фемибион 2, максилак 1 табл в день, магнелис 4 табл в день, кальций 1000 мг в день, железо ферретаб комп по 1 табл в день, так как железо за месяц упало с 27 до 13 на фоне приема Сорбифер дурулес. Также пью много теплой жидкости, молоко с барсучьим жиром, горло чувствую что сухое и раздражено от кашля, хотя не красное. На ночь мажусь также барсучьим жиром. Кашель продуктивный, особо нечем откашливаться уже, ночью сухой, бывает приступами, точит. Прилагаю Анализ ОАК в динамике (неделя разница. Вчера пришел новый результат, мягко говоря пугают лимфоциты...) + сдавала мокроту на бакпосев. Лечусь так 3-ий день, улучшение очень небольшое. Подскажите, пожалуйста, что у меня с анализами? Как-то еще требуется скорректировать лечение? Уже устала от этого кашля, не сплю толком третью неделю, и не пойму чем еще лечить..... Недомогания нет и не было, просто усталость от кашля и недосыпа.

Возраст: 33

Хронические болезни: Поллиноз летом

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, лимфоциты повышены в процентном и абсолютном значении.
Лечение только симптоматическое без антибиотиков.

Я бы сейчас порекомендовала первым делом лечить нос.
Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис).
Потом Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день на 7-10 дней, беременным не противопоказан, от постназального затека , стекания слизи по задней стенке глотки поможет.

От кашля- сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 10 дней.
Ингаляции с пульмикортом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, какую дозировку Пульмикорта использовать?
Терапевт
Вам нужен Пульмикорт 0,5 мг/мл - 1мл пульмикорта+2мл физраствора закапать в отсек ингалятора.
Дышать так 2 раза в день.
После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
От кашля можно рассасывать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Носовые ходы промывайте солевым раствором 2-3 раза в день, после промывания высмаркивайтесь.
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 7 дней.
Обильно пейте воду
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь вирусная антибиотики не нужны. Тем более так как вы их принимаете - нельзя уменьшать кратность приёма - аугментин пьётся 2р в сутки, а флемоксин минимальная доза 500*3р.
Если кашель сухой, нужно продолжить ингаляции с пульмикориом 500мг-1мл 2р в сутки ещё на 7 дней.
Полоскать горло календулой или ОКИ.
нос промывать гипертоническим раствором морской воды (не изотонический) -он отлично снимает заложенность и уменьшает количество слизи. После закапать виброцил в каждую ноздрю.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, при сильной заложенности носа можно использовать Називин 0+, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амброксол не рекомендую - он усиливает кашель. По анализам вирусная этиология, антибиотик не показан. Рекомендую таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Для промывания носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.