Консультация ветеринара /

Расшифровка цитологии — вопрос №2092989

Добрый день! Прошу расшифровать цитологию. Сдавали анализ из маленькой шишки на голове рядом с ухом, шарик не двигается. Не болит. Очень переживаем.

Возраст: 12

Хронические болезни: Почечная недостаточность, кастрирован

Ветеринар
Здравствуйте, Светлана!
По результату цитологии врач пишет, что точно сказать не может опухоль это или нет, но пишет что маловероятно.
Рекомендует провести гистологическое исследование, которое даст 100% ответ какой природы это образование.
Чтобы провести гистологическое исследование образование удаляют под наркозом.
Предоперационно нужно сдать общий и биохимический анализы крови, провести кардиообследование.
Но я бы рекомендовала наблюдение, при активном росте только удаление и гистологическое исследование
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста насколько удаление с наркозом может навредить при почечной недостаточности?
Ветеринар
Светлана!
какой сейчас креатинин и мочевина? и какой размер образования?
Клиент
Виктория Витальевна, мочевина - 7.9, креатинин - 137.2, размер совсем небольшой 3-4мм
Ветеринар
Светлана!
А почему Вы решили, что есть почечная недостаточность? У Вашего питомца эти показатели в норме.
Такое образование могут удалить под седацией и под местным обезболиванием.
Риски минимальные
Клиент
Виктория Витальевна, у него давно такой диагноз, мы с ним на лечебном питании renal
Ветеринар
Возможно по узи, но по почечным показателям у вас все в норме
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да показатели ранее были ужасные и долго лечились, и по узи тоже
Ветеринар
Здравствуйте!
Патолог описывает данное образование как похожее на реактивную строму, это соединительная ткань, которая может нарастать при воздействии каких-то неблагоприятных факторов (травмы, укуса и тд), но может возникать, как оболочка новообразования, поэтому данное образование лучше подвергнуть удалению и сдать на гистологию.