Консультация психиатра /

Тревога+СРК. Проблемы со сном! (очень важно)(трудно проснуться). Нужны наводки. — вопрос №2093070

Я очень устал от всего этого...Прошу внимательней отнестись. Спасибо вам

у меня будет 3 вопроса: 1 про СРК - нужен 2. про СОН -прям ВАЖЕН, устал от этого. ну и 3 ибо он влияет на то и на то это подбор бендзопинов (остаться на том чем я сижу или менять их по чаще\или изменить на другой). Не против услышать как конкретный план, так список разных препоратов (что бы я показал своему врачу и с ней обсудил данный список)

В общем срк, пытаемся подобрать препораты из антидеприсантов что было Венлафаксин (по началу помогал, потом перестал, даже маленькие дозы) доходил до макс дозы 225мг - не помогло -Даже хуже сделал. Серталин 150-200мг + Сульпирид 200мг х2 - ну ни туда ни сюда, но лучше венлафаксина (на 10% мне полегчало, но это сами понимаете мало) живот и срк все равно вздут. Плавно перехожу к теме сна - сейчас мы решили попробовать Триттико (как снотворное и антидепрессант) 150мг, пью 2 неделю, как будто стало чуть чуть лучше чем серталин (вместо 10% . 15-20% -все равно мало). Но (хочется аж материться ибо устал от этого) то 12 часов сплю,сегодня проспал часов 16!!!!(как жить то?). Выписали мне тритико как антидеприсант для СРК + снотворное на ночь. Раньше было 3 года назад еще до срк - Атаракс пол таблетки - я сплю как младенец и просыпаюсь когда захочу. Потом перестал помогать уже 1 надо было целую. Потом он перестал помогать, дали Квентиапин - о чудо всю круто. Проходит 1-2 года - квентиапин таже история начинается по 9-12 часов сна да и еще проснутся не могу еще 5 часов. Менял дозы доходил до 25мг, то 25 мг работает (могу заснуть) то 50мг то 100мг надо(просто из зо дня в день страннно. зависит от состояния вечером).И еще проблема с квентиапином у меня есть грыжа, и из за того что просыпаешься после него сонливый - спина болит(видимо мыщцы поджимают нерв из за сонливости) Амитрептилин пробовал тоже самое. 12.5 мг - тоже часов 12-14 спишь - но мыщцы не поджимают встаю легко.

Теперь к самому главному
Когда мне назначили серталин + сульпирид вместо венлафаксина а это было 2 месяц назад, + мне выписали 1 раз на ночь Алопразам(Ксанакс) и сразу 60-70% болей ушло и взудите почти пропало и СОН о боже стал нормальным я засыпал без Квентиапина. Засыпал красиво просыпался с утра моментально и легко(мой график наладился 12 спать - 7-8 подьем). Мне назначали пить 1 раз на ночь. Я следующий день принимаю всё как положено но боли в животе не проходят и усиливаются, закидываю Ксанакс - бам сразу легко. Все мы знаем как он действует - коротко, мощно, слегка эйфорийно, поэтому пришлось его как семечки есть по 3-4 раза по 1 мг...Подходя ближе к концу пачки 50 штук - привыкание и соответственно сон опять стал зависить от квентиапина. пришел к доктороку через пол недели, ну он возмутился чё я не пил как он назаначил, я говорю мне че делать нечего боли терперть боли вот и пил я Ксанакс в течении дня. Он говорит ну я тебе его больше не выпишу. Я говорю мне все равно помогите чем можете, ибо пока что только он помогал, говорю давайте Дизепам, Лоразепам или Клоназепам (я простов в интернете глянул что эти при СРк лучше) он выписал мне Клонозепам 2мг 2раза в день = 4мг. Он помогает, слабее, но дествует дольше, впринцепи пойдет и так же засыпаю нормально, просыпаюсь круто. Проходит время - привыкание тоже самое. Пил даже не по рецепту меньше и 0.5мг и 1 мг меня устраивало ибо по началу спустя 3 дня 2мг вырубало в дневное время. Сейчас уже я сижу прям 2мг утром 2 мг вечером. Но со сном проблемы. Я психанул маленько ибо врач у меня немного не интересуется мною , я решил пойти в платную клинику она предложила мне убрать серталин и добавить амитрептилин по пол таблетки вечером и через 3 дня утром.... в общем после 3 дней клонозепам+аметрептелин= я зомби, хожу 4-6 часов, сплю 8 часов, просыпаюсь снова 4-6 часов, снова 6-8 часов сна, физическая активность нулевая, делать ничего не охото. Внимание - я понимаю что я тут перемудрил от 1 лечения к другому, но проходили месяца и я не чувствовал разницы. Поэтому пробовал другое. Вернулся обратно к серталину + сульпиридиу ну и клоназепам все уже окончательно дошел до максимума 4мг в день. проходит месяц снова - изменений нет. Сон такой же паршивый - нужно либо амитриптилин либо квентиаппин - сплдю 12-14 часов, только амитрептилин(может мне сделать 1\4 его попробовать а на 1\2) и он дает легко встать мне. а квент - я еще зомби часов 5 и спина болит после подьема.
Сейчас вот спустя месяц я пришел (моего врача не было) к девушке кооторая куда более внимательная и понравилась мне (может даже думаю сменить врача на неё ибо она прям вылечить хочет, а тот дядька в пол смотрит и просто ничего не объясняя выписывает рецепты)
В общем вот она мне выписывает 150мг триттико на ночь(как для СРК+ снотворное) и так же продолжить клоназепам 4мг ибо он лучше всего мне пока помогает при СРК (все мы понимаем что клоназепам это не лечение, это скорее обезболивающее) но оно работает. Проблему срк вижу так - тревога сильная....= что у меня сейчас есть семейные (отчим кинул на деньги семью и ушел) и денежные проблемы + грыжа из за которой моя физ активность которую я люблю на нуле. Я понимаю так что мне надо решить реальные проблемы тогда пропадет тревога и срк. А пока что мне эти препараты помогают как временное явление ну + я спазмолитики пью и тп для жкт...

В общем 3 вопроса: нужно как можно больше предложений или что то точное. Я просто устал в первую очередь от сна по куча времени (как мне дела делать). Но и СРК при этом тоже важно.

В общем вопрос номер 1 - Можете дать список чего попробовать для СНА - что бы я спал нормально ну максимум часов 9 и просыпался бодрячком. (Ракону не предлагать она слабая, заснуть не могу...ощущаю его как венлафаксин как будто...но пробоавл я его давно 3года назад, может и не прав) Какие то альтернативы, может аимтритпелин 1\4 сделать (но усну ли я, ибо у меня в теле напряжения сильные)

2. Вопрос про бензо
Может мне нужно менять бендзо каждые 14 дней или месяц - попробовать валлиум например, мне при алопрозаме гораздо больше нравилось по силе и по сну - но там привыкание идет сильное я имею ввиду толлерантность, + коротко действует...
Тут вопрос 2 в 1. Может есть бензо которое лучше при СРК сама по себе и тут же 2 вопрос - может их надо чередовать и тогда не будет привыкания к ним - и я смогу спать (как это было с Ксанаксом первые две недели, потом лафа со сном закончилась) и как с Клонозепамом почти месяц нормально спал без других снотворных (но теперь я его не чувствую, чувствую что не дает срк и тревоге выходить сильно за приделы) Вообщем вопрос 2в1 - срк+сон=бензо. Оставаться с клонозепамом или менять - для срк. Использовать бензо как снотворное или подбирать для сна исключительно другой группой препоратов.

3. Само срк и антидеприсаннты. Венлафаксин = не помогает уже, даже плохо с ним. Сератлин 150мг+сульпирид лучше чуть чуть больше помогает на 10-15%(но все равно это слабо) но пробовал дойти до 200мг, сдвигов нет....Клонозепам решает проблемы срк на 50%... лучше справляется, хоть и серталин чуть плюсов добавляет в копилку но слабо.
Сейчас триттико - оно еще лучше помогает чем сератлин ( но если сравнить что сератлин это 10%+ к помощи, то триттико это 20% - те все равно мало) Клонозепам я оцениваю как 50% помощи. Алопразолам - как 60-70% но минусы его все знают краткосрочность, быстрое привыкание и тп (но может я что-то не понимаю) Но вернемся к триттико как антидеприсанту, может быть он меня и устраивал какк говорится не особо помогает, но жить, пережить можно...но вот то что уже неделя прошла, а я сегодня поспал 16 часов - меня это вообще никуда не устраивает, столько дел надо было сделать. В общем сон вопрос номер 1 сейчас. Остальное тоже важно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжа+иногда скованность мыщц, СРК, Тревога

Психиатр
Здравствуйте, 1 - зопиклон; сонапакс; как подберете антидепрессант, то сон нормализуется бед таблеток.
2.у вас зависимость от бензодиазепинов, привыкание формируется при приеме более 14 дней, вы можете применять любые, чередовать, но все они будут переставать давать эффект. При срк любые бенз, принимайте ксанакс, клоназепвм, раз вам подходят, но опять же это все временная история и опасный путь. Делайте упор на подбора антидепрессанта.
3. Пробуйте еще месяц с тритикко поработать с дозировкой, может нормализуется сон, если нет, то анафранил рассмотреть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо за препараты посоветовали которые. а по поводу бензо - я уже привык к клонозепаму. но его действие все равно убирает мне панику (побочные эффекты, и всякие странности типо понижениая концентрация, маленькая эйфория, заторомженоость такого нет) просто чувствую как с антидеприсантами раньше вот на 1 уровне остается (да не так сильно как первы разы) но как будто вполне хватает, я понимаю что не лечение но все равно пока лучше всего помогает. Так все таки вы предлгаатее чередовать их? Или остаться если мне комфортно на клонозепаме 4мг в день (ибо помню что ксанакс тот же в первые 2 недели давал куда лучше эффект, пока тоже не привык) может валлиум попробовать он тоже долго вроде действующий. И скажите пожалуйста а сколько алопразолам действует - просто такое чувстов что часа 3-6....когда клонозепам 12+....И по поводу тритико ну я понижу его допсстим со 150 до 50 мг так мне же его выписали как антидеприсант тоже...действие упадет..или впринцепи не важно пока бензо...И мне лижбы снотворное слабее эффект имело и легче просыпался
Психиатр
Чередовать смысла нет; Алпразолам 8-12 ч действует
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вот подскажите. Если у меня имется грыжа и психосоматика (стресс, обстановка, вся моя жизнь вообщем) бывает поджимает мыщцы и грыжу (ноги руки тяжелеют)....можете сказать, вот если ли разница между клоназепамом или валиумом(или еще что)...что лучше на мыщцы влияет....или особой разницы не будет мне лижбы тревогу снять как временное решение...на клонозепам я не жалюсь в принцепи устраивиает но могло быть лучше, на алопразоламе было лучше но такое чувство что надо 3-4 таблетки в день и не 1мг а по 2 мг за раз...правда кординация рушилась немного..вот я и немного растерян насчет бензо ибо их первый раз пробую (1.5-2месяца прошло только) ну при этом я понимаю что не лекарство, но все же...можетт подскажите что лучше с вашей точки зрения? если у меня с мыщцами напряжение бывает сильное...И я вижу решение проблем на самом деле в разрешении моих жизненынх ситуаций которые дают тревогу..общался с психологом он признала так сказать что у меня сильный самоанализ и мне не нужен психолог, а лишь только идти к цели решая проблемы (финансового и прочих характеров) Вообщем вопрос про бензо... Есть же разница какая-то между клонозепасом и валиумом например... Или в моем случае нет
Психиатр
Вообще у Валиума больше на мышцы эффект будет, в целом по себе смотрите.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Советую пробовать Дулоксетин - он и с срк справиться и с депрессией. Дополнительно можно его в связке с эглонилом - хорошо помогает.
Можно пробовать дополнительно снотворные средства: золпидем, например.
Все бензодиазепины со временем придётся увеличивать, так как будет привыкание.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо за препараты посоветовали которые. а по поводу бензо - я уже привык к клонозепаму. но его действие все равно убирает мне панику (побочные эффекты, и всякие странности типо понижениая концентрация, маленькая эйфория, заторомженоость такого нет) просто чувствую как с антидеприсантами раньше вот на 1 уровне остается (да не так сильно как первы разы) но как будто вполне хватает, я понимаю что не лечение но все равно пока лучше всего помогает. Так все таки вы предлгаатее чередовать их? Или остаться если мне комфортно на клонозепаме 4мг в день (ибо помню что ксанакс тот же в первые 2 недели давал куда лучше эффект, пока тоже не привык) может валлиум попробовать он тоже долго вроде действующий. И скажите пожалуйста а сколько алопразолам действует - просто такое чувстов что часа 3-6....когда клонозепам 12+ ну дипресси у меня нет по поводу дулоксетина, а вот тревога да - но ее убирают бензо по сути очень хорошо
Психиатр, Сексолог
У клоназепама период выведение больше, поэтому и действие его более длительное, чему Ксанакса (Алпразолама).
Можете остаться на клоназепаме, если Вас всё устраивает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна а вот подскажите. Если у меня имется грыжа и психосоматика (стресс, обстановка, вся моя жизнь вообщем) бывает поджимает мыщцы и грыжу (ноги руки тяжелеют)....можете сказать, вот если ли разница между клоназепамом или валиумом(или еще что)...что лучше на мыщцы влияет....или особой разницы не будет мне лижбы тревогу снять как временное решение...на клонозепам я не жалюсь в принцепи устраивиает но могло быть лучше, на алопразоламе было лучше но такое чувство что надо 3-4 таблетки в день и не 1мг а по 2 мг за раз...правда кординация рушилась немного..вот я и немного растерян насчет бензо ибо их первый раз пробую (1.5-2месяца прошло только) ну при этом я понимаю что не лекарство, но все же...можетт подскажите что лучше с вашей точки зрения? если у меня с мыщцами напряжение бывает сильное...И я вижу решение проблем на самом деле в разрешении моих жизненынх ситуаций которые дают тревогу..общался с психологом он признала так сказать что у меня сильный самоанализ и мне не нужен психолог, а лишь только идти к цели решая проблемы (финансового и прочих характеров) Вообщем вопрос про бензо
Психиатр, Сексолог
Разницы между диазепамом (валиум) и клоназепамом нет, они оба относятся к одной и той же группе, у них есть миорелаксирующее действие.
Анксиолитики и транквилизаторы - временное решение. Нужно антидепрессант подбирать.