Консультация онколога /

Лимфома или еще что-то? — вопрос №2093086

Уважаемые врачи, добрый вечер! Помогите, пжл, понять что это такое! Брату 41 год. Ставят лимфому, как я поняла. Очень переживаем. Прикрепляю все анализы. К онкологу идет только на следующей неделе. Узнали о его диагнозе пару дней назад, не говорил чтобы не расстраивать. Что ожидать вообще ((?

Возраст: 36

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ выраженная лимфаденопатия, что в пользу лимфопролиферативного заболевания - то есть лимфомы.
Однако нужно обязательно исключить опухоль желудка
Для этого нужно выполнить ФГДС, далее как можно скорее обратитесь в онкодиспансер.
Будет выполнена биопсия наиболее доступного лимфоузла и после постановки диагноза назначено лечение.
Если это лимфома - то лечение будет лекарственным и очень часто оно достаточно эффективно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, фгс я прикрепила
Онколог, Маммолог
Не вижу среди файлов
Какой номер файла
Вижу КТ и анализы крови
Клиент
Владислав, последний
Онколог, Маммолог
Вижу
Обязательно нужно дождаться результатов гистологии
Там может выглядеть лимфома желудка, рак желудка или конгломерат лимфоузлов с инвазией в стенку желудка
Иногда низкодифференцированные опухоли желудка могут проявлять себя такой массивной лимфаденопатией
Клиент
Владислав, это все лечится?
Онколог, Маммолог
Да, но успех лечения будет очень сильно зависеть от конкретного типа опухоли
Клиент
Владислав, спасибо большое! Откуда что берется, он же такой молодой еще. А гистологию обычно сколько дней делают?
Клиент
Владислав, а в последнем файле вроде есть результат биопсии или нет?
Онколог, Маммолог
К сожалению, опухоли встречаются и у молодых
Гистология готовится до 10 дней
Онколог, Маммолог
Там описание ФГДС и сам факт, что биопсия была взята
Клиент
Владислав, теперь прикрепила. Только что прислали мне. Посмотрите, пжл
Онколог, Маммолог
Нужно дополнительное исследование - ИГХ
То есть опухолевые клетки есть, но непонятно их происхождение
Онколог, Маммолог
ИГХ делается уже на имеющемся биоптате
Лучше всего делать ИГХ на базе лаборатории онкодиспансера
Клиент
Владислав, спасибо большое! А опухоль убирают? И как сохраняют желудок или вместе с ним убирают?
Онколог, Маммолог
Если это лимфома - то точно нет.
Она лечится лекарственно
Клиент
Владислав, а больше данных за лимфому или рак желудка?
Онколог, Маммолог
Я пока затрудняюсь ответить на этот вопрос
По массивности лимфоузлов конечно больше похоже на лимфому.
Но иногда рак желудка у молодых пациентов протекает так же
Клиент
Владислав, то есть этот анализ покажет что именно там? А по биопсии непонятно пока?
Онколог, Маммолог
Да, все именно так
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По предоставленным результатам обследований данные за лимфому.

Необходимо дождаться результатов гистологического исследования , будет больше ясности в отношении тактики лечения и прогнозов.

Однако уже сейчас можно сказать, что в настоящее время существуют эффективные схемы лечения , с помощью которых возможно полное излечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, последний файл биопсия результат
Онколог, Терапевт
С результатом обследования ознакомилась.
Данное исследование недостаточно информативно, мало данных, в течение нескольких дней будет готов результат ИГХ-исследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, насчет лимфомы я поняла. А это может быть рак желудка? Или больше за лимфому?
Онколог, Терапевт
Я склоняюсь к тому,что это лимфома с первичным поражением желудка . Но не самостоятельный рак желудка .
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Успокоили. Будем ждать анализа
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему брату
Онколог
Добрый вечер.
По вашим анализам, с большой вероятностью пациент переносит лимфому, что зачастую лечиться медикаментозно и пациенты живут долго в ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Магомед Ханахмедович, я так понимаю, что это не рак желудка?
Онколог
Она может поражать и желудок, для исключения придётся дождаться биопсии желудка.
Клиент
Магомед Ханахмедович, а то что брали биопсию при фгдс по ней непонятно?
Онколог
Рекомендуют гистологи провести ИГХ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за лимфопролиферативное заболевание. Сейчас вам необходимо дождаться результатов игх исследование. Далее по результатам назначается лекарственная терапия. В настоящее время лимфомы очень хорошо лечат. Возможно добиться стойкой и длительной ремиссии
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть это не рак желудка?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Больше похоже на лимфому.
Окончательный диагноз устанавливается по ИГХ исследованию.