Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №2093093

Прошу вас расшифровать результаты УЗИ,начиталась в интернете про стопу оклюзированную,и всё давление поднялось,жутко стало,ведь в инете написано что это может быть тромб,или сгустки крови,и возможен летальный исход

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония пакреотит,преддиабет

Хирург
Здравствуйте, насколько можно судить по данным УЗИ, скорее всего окклюзионный это опечатка, так как написано окклюзированна(двоеточие) свободна. То есть ни про какие тромбы речи нет. И в заключении если бы были данные изменения их бы вынесли обязательно.
Точнее можно уточнить у врача, скорее всего просто описка.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте!
С какой целью Вы делали УЗИ артерий нижних конечностей? Какие симтомы беспокоят?
Клиент
Антон Андреевич, мёрзнут ноги иногда,ну у меня есть стеноз сонной артерии,и решила проверить
Терапевт
. Здравствуйте
Принимаете ли сейчас препараты для снижения холестерина?
И для снижения сахара?
Клиент
Евгения Сергеевна, для снижения холестерина да, розувастин 20 мг,он у меня снизился 7.3 до 4,а вот для снижения сахара,у меня гликированный гемоглобин был 6.4 мне назначили Метформин 500мг вечером,но я очень боюсь из пить из за побочки,лактатацитоз,и не могу преодолеть этот страх
Терапевт
Начните пока Тиогамму 600мг утром, 1 месяц.
Она улучшает кровообращение при повышенном сахаре.
Клиент
Евгения Сергеевна, неужели он такой повышенный,когда дома меняю ,то нет никаких отклонений, может ли сахар поднимается от таблеток для давления,периневы? И что по результатам УЗИ нижних конечностей?
Терапевт
УЗИ конечности с изменениями, но не критичными на данный момент, и нарушения кровотока эти изменения не вызывают.
Гликированный гемоглобин не изменяется на фона приёма препаратов о давления.
Клиент
Евгения Сергеевна, но не может от Метформина начаться этот лактатацитоз? Очень боюсь
Терапевт
Здравствуйте.
Про окклюзию это опечатка вероятнее.
У вас атеросклероз артерий нижних конечностей. При дислипидемии ( повышении холестерина и ЛПНП) процесс отложения атеросклеротических бляшек идет во всех сосудах системно. В сосудах головы и шеи (БЦА- брахиоцефальных артериях) тоже есть атеросклеротические бляшки с большой долей вероятности.
Вам необходимо продолжить прием розувастатина 20 мг в течении 3х месяцев. Через 3 месяца контроль ЛПНП. Если ЛПНП достиг целевых цифр- снижаем дозировку розувастатина.

Уровень глюкозы крови тоже необходимо держать в норме. Пациенты десятилетиями принимают метформин, зря вы переживаете. А вот при некомпенсированном диабете ( когда глюкоза повышена в крови постоянно и нет препарата для постоянного приема )- осложнения диабета формируются быстрее,
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое, Метформин не опускает сахар ниже нормы?
Клиент
Сафия Ринатовна, холестерин снизился за три месяца с 7.3 до 4,и терапевт назначила розувастин 20мг через день
Терапевт
На ЛПНП нужно смотреть, если он ниже 1,8 ммоль/л- можно розувастатин 10 мг ежедневно вечером. длительно, учитывая атеросклеротические бляшки в сосудах, чтобы они больше не росли.

Нет, метформин вам уровень глюкозы в крови будет в норме держать как раз
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите ещё пжл на сколько единиц максонидин снижает давление,и капотен, поднялось давление до 160/100 выпила максонидин,в 21:12, сейчас уже 113/78
Терапевт
Вы 0,4 принимали?
Еще ниже снижать уже не должен.

Клиент
Сафия Ринатовна, 0.2,в 19:00, было давление 140/89 выпила капотен,снизилось,а через два часа поднялось снова,вот и выпила максонидин 0.2
Клиент
Сафия Ринатовна, на сколько эти препараты вообще снижают,а то иной раз боюсь
Терапевт
Оксана, нет такого правила, что именно на сколько то мм.рт.ст. снизит.
Но еще больше понизить не должен.
Если давление выше 140/90- принимайте на выбор либо каптоприл 25 мг, либо моксонидин 0,2 мг.