Консультация инфекциониста /

Гепатит С — вопрос №92361

Здравствуйте, 3 года назад сдал кровь на гепатиты, С оказался положительный остальные отрицательные ,сдал повторно результат такой же , лечением особо не занимался, в этом году сдал анализы только на гепатит С,в платной клинике,
результат Отрицательный, в чем причина? мог ли организм сам побороть этот вирус?

Педиатр
Здравствуйте каким конкретно методом сдан анализ?
Клиент
Елена, кровь из вены
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Роман. Есть возможность загрузить анализы здесь?
Клиент
Только которые сдавал в этом году и результат УЗИ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Отрицательный результат ПЦР или антитела?
Клиент
Лариса, кажется пцр
Инфекционист, Гепатолог
Да, загрузите пожалуйста
Педиатр
Конечно кровь из вены
ПЦР или ИФА
А лучше прикрепить их
Клиент
Елена, анализы которые сдавал 3 года назад не сохранились
Терапевт, Нефролог
Если качественный ПЦР и он отрицателен,то гепатита нет.
Терапевт, Нефролог
По Узи дискинезия желчевыводящих путей, признаки жирового гепатоза. Надо принимать Урсосан.
Инфекционист, Гепатолог
Ваши антитела к ВГС отрицательные. Вероятно, три года назад был ложноположительный результат. А вот УЗИ тревожное - диффузные изменения в печеги, увеличение селезенки. Если можно сфотографируйте полностью протокол узи.
Клиент
Наталья, да сейчас
Педиатр
Вероятно был три года назад ложноположительный результат.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужно сдать ПЦР и пройти фиброскан печени у гепатолгов по показаниям
Инфекционист, Гепатолог
Размеры печени не критичны, небольшой стеатогепатоз. Дискинезия ЖВП. Покащана урсолещоксихолевая кислота месяца на 3 в дозировке по весу. А вот селезенка действительно увеличена по данным узи. Сдайте общий анализ крови. Если он в норме, то повторить узи через 3 месяца.
Клиент
Наталья, понял, спасибо большое!
Терапевт, Нефролог
Увеличение селезенки у молодых это чаще всего инфекция (глисты, лямблии, сифилис и др.) и интоксикация (хр. гайморит, хр. тонзилит, алкоголь и т.п.). Будет найдена причина - быстро вылечат. Пока сдайте анализы на общую кровь,биохимию, кал (трижды) на яйца глистов и простейшие, запишитесь на консультацию к ЛОР-врачу. По лечению - диета + урсосан, пока достаточно. Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, 70 кг
Хирург
повторно сдайте анализ,где то ошибка
Терапевт, Нефролог
Принимайте Урсосан по 3 капсулы на ночь в течение 3 месяцев,через каждый месяц делайте контроль биохимии крови (печёночные трансаминазы и билирубин). Через три месяца возможно понадобится только поддерживающая доза урсосана. Диета по Певзнеру номер 5, погуглите ее состав. Принимать урсосан обязательно,потому что есть риск стеатогепатоза и фиброза печени при сохраняющемся нарушении оттока желчи.
Клиент
Лариса, понял, спасибо вам большое!)
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!сдайте кровь на РНК вируса гепатита С(метод ПЦР),он точно покажет есть гепатит или нет.по УЗИ рекомендации вам даны
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо перездать исследование на суммарные антитела к вирусу гепатита С,сдать кровь методом ПЦР на вирус гепатита С,сдать общий анализ крови и б\х крови(глюкоза,АСТ,АЛТ,билирубин,ЩФ,ГГТ).
По результатам УЗИ отмечаются диффузные изменения в печени,увеличение селезенки,что косвенно свидетельствует о хроническом процессе в печени.Пересдайте анализы!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Антитела могут быть как ложноположительные, так и ложноотрицательные, последнее редкое явление. Возможна ошибка лаборатории и стоит перепроверить в другом месте. С учётом небольших изменений со стороны селезёнки и печени правильным шагом будет исключение ( или подтверждение) гепатита С методом ПЦР крови. С другой стороны самоизлечение реально примерно у трети инфицированных, иногда даже исчезают антитела. Нужно сделать ПЦР-исследование, чтобы исключить хотя бы активный гепатит. В противном случае был ли он, останется неустановленным.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Гепатита С нет, ранее анализы были ложные.
Врач УЗД, Терапевт
Вероятно ложнополодительный результат до этого был
Терапевт
Здравствуйте.это ложноположительный результат в вас был.Сейчас гепатита нету.Не беспокойтесь.Но вам нужно пролечить почки и печень.Есть изменения.Пойдите к своему врачу или напишите мне в чат.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.