Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, диарея — вопрос №2093197

Здравствуйте. Ребенок 8 лет,мальчик. После того как осенью переболели ротовирусом в тяжёлой форме ,диарею не смогли до конца вылечить.В начале зимы отлежали в больнице "НИКИ детства Минздрава Московской области" с жалобами на боли в животе, разжиженный стул и периодической тошнотой. После двух недельного лечения ,выписали. Диагноз : К 29.5 Дуодено- гастрольный рефлюкс; К 86.8 Реактивные изменения поджелудочной железы; К 58.1 Синдром раздраженной толстой кишки с преобладанием диареи; Дискинезия билиарного тракта. После больницы были пропиты Гастрофарм, Тримебутин, Панкреатин, Нифуроксазид,а затем Аципол. Ребенок находится все это время на диете FODMAP. После окончания послебольничного лечения симптомы вернулись. Ребенок перед каждым походом в школу пьет либо смекту ,либо лаперомид. Сегодня произошло обострение: рвота, многократный жидкий стул, боли в животе. Температура в норме. Как помочь ребенку?

Возраст: 8

Хронические болезни: Врождённый дефицит 12 фактора( болезнь Хагемана), врождённый дефицит фактора 7(лёгкая степень 36,6%). В 2020 году прооперирован по поводу гипоспадии. В 2021 году была сделана операция- клипирование ОАП.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Наталия, здравствуйте! Видимо, это обострение синдрома раздраженного кишечника, так как это функциональная патология, то обострения могут быть частые.
Боли в животе и жидкий стул только в будни? После дефекации боли проходят?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, нет. Как только убираем смекту или пропиваем курс Креона жидкий стул возвращается. Походы в туалет на боли в животе практически не влияют( боль ослабевает на короткий промежуток времени).
Клиент
Наталия Юрьевна, утром произошло обостренияе и к данному времени( десять часов вечера) поднялась температура до 37,8 градусов. За целый день он съел порцию овсяной каши на воде и порцию жидкого лёгкого супа на филе курицы. За день выпил несколько кружки чая с сухариками.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда нужно исключить ферментативнуб недостаточность, сдать кал на эластазу.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда это уже острая кишечная инфекция
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по всему (повышение t тела, появление рвоты и частого жидкого стула) у ребёнка сейчас острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 100-115 мл/кг/сутки , лучше специальные р-ры вроде «Регидрон-био», «Адиарин»,
- при диарее: смекта 1 пакетик 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- при болях в животе тримебутин 50 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки.

Рвота продолжается?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приветствую. Рвота была один день несколько раз и все. Рвал почти на пустой желудок и последний раз желчью. Боли в животе незначительные продолжаются. Сегодня были на обследовании. Результаты поилогаю
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По УЗИ описывают мезаденит - это реакция лимфатических узлов брюшной полости на воспаление в кишечнике, ожидаемая находка в данной ситуации, отдельного лечения не требует. пройдёт самостоятельно по мере выздоровления.
Клиент
Ольга, доброе утро. А как это воспаление лечить? У ребенка жидкий стул уже более полугода. Закрепляется только таблетками:Смекта,лаперомид.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Мезаденит выявлен впервые? Если да, это это реакция на кишечную инфекцию, которую ребёнок переносит в последние дни. Лечить отдельно не нужно, мезаденит пройдёт сам.
Клиент
Ольга, доброе время суток,к сожалению мезоденит у ребенка уже два года ...как его лечить?меньше он не стал.что делать в этом случае,подскажите пожалуйста....у ребенка появились частые головные боли...может это быть как то связано,ещё у него болезнь Хагемана,может с кровью?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Мезаденит - чаще всего это лишь реакция лимфатических узлов на какой-то воспалительный процесс в кишечнике и отдельного лечения не требует,
Мезаденит с головными болями не связан.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста,а нам надо лечь в больницу и сдать биопсию,так педиатр советует или лимфоузлы самостоятельно пройдут
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Если мезаденит длительный, причина его не ясна, то это разумно - сделать биопсию. По биопсии с высокой вероятностью можно будет установить диагноз или хотя бы что-то конкретное предполжить.