Консультация гинеколога /

Нарушение маточно - плацентарного кровотока — вопрос №2093217

Здравствуйте, сделали скрининг на 30 недели ,испугало нарушение кровотока в плаценте ,на прием только через 20 дней и УЗИ котрольное тоже ,переживаю как это опасно для меня и ребенка ,и обвитие пуповиной тоже есть ,при всем этом ,давление в норме ,вес ребенка соответствует сроку ,отеков нет , на 2 скрининге мне про кровоток не кто не говорил ,видимо был в норме ,еще момент со 2 триместра матка переодически каменеет ,от шевелений или проблемы с кишечником ,особенно после принятия железа .фото УЗИ прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Насморк ,почки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нарушения по доплеру не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины.

У вас ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 10 - 14дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Данное нарушение кровотока имеет временный характер, при смене положения тела, ношении не удобной давящей одежды. Лечения не требует. Наблюдение в виде узи в динамике через 10 дней. В общем узи плода хорошее, плод растает и развивается правильно, значит он все получает в необходимом ему количестве,
Старайтесь больше и чаще гулять на свежем воздухе и проводите дыхательную гимнастику (глубокий им медленный вдох через нос, считая до 10, и такой же глубокий и медленный выдох , так же считая до 10, в дыхании должен участвовать живот).
Гинеколог
Здравствуйте.такое нарушение это незначительное,оно может быть связано с неудобным положением тела,из-за слишком давящей одежды,много факторов.больше гуляйте на свежем воздухе,ешьте сезонные фрукты.все будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
1. Нарушение кровотоков некритично, скорость кровотока непостоянная величина, главное, что малыш развивается по срокам, значит все необходимые питательные вещества он получается.
Здесь нужен только контроль УЗДГ и УЗИ.Старайтесь больше отдыхать и высыпаться и меньше невничать.

2. Тонус матки - это вариант нормы, если он самостоятельно проходит и периодичен. Матка это мышечный орган, она может и должна сокращаться в ответ на физ нагрузку, на шевеления малыша, на пальпацию живота
Клиент
Евгения Эдуардовна, ацетилсалициловую кислоту стоит ли попить ?в дозировке например 75 мг или больше ?и хуже от нее не будет ?контроль УЗИ назначили на 17 мая только
Акушер, Гинеколог
Можно, в целом улучшает реологические свойства крови. 75мг будет достаточно
Но это необязательное назначение