Консультация дерматолога /

Веки раздражены — вопрос №2093252

Прошу дать обратную связь по фото. С 2020 г появилось раздражение в области глаз и по сей день эта проблема сохраняется. На последнем фото мое нормальное состояние глаз, чтобы вам была заметна проблема век, оно практически сморщилось и невозможно накрасить. На демодекс проверяла, все нормально, лечила скин кап 1 месяц, результата никакого нет, сейчас назначил дерматолог неотанин, но как видно на фото прошло 3 дня, все раздражается, чешется. В в 2019 г ставила диспорт межбровка и филлеры небольшие дозировки в области уголков глаз. Филлеры уже давно сошли, ничего сейчас не ставлю, а проблема висит
Я просто уже не знаю что делать и куда обратиться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы носите очки?
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Нет не ношу, только в летнее время, но от силиконовой подушечки на переносице очков еще сильнее раздражает кожу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Похоже на атопичекий дерматит век.
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел 2 раза в день тонким слоем, наносить охлаждённым.
14 дней. Далее один раз ещё 14 дней.
Если лечение не поможет необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и возможно сделать гистологию.
Клиент
Оксана Александровна, биодерма уход у меня, тоник тоже приобрела, элидэл он гормональный? Неотанин получается убирать?
Клиент
На очном приеме мне ставили диагноз атопический дерматит век, на демодекс сдала, ничего не обнаружили, я просто не понимаю на что реакция идет, и причина. Ведь это длится с 20 года, до этого времени у меня не было таких проблем
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Элидел не гормональный . Перейти не него. Потом после неонатин можно.
Клиент
Поняла, спасибо) А если диагностику провести, это надо в лаборатории делать с направлением или на приеме у врача дерматолога? Если можно проверить самостоятельно, напишите пожалуйста как правильно называются обследования? Я думаю, есть смысл уже их сделать. Что то ведь провоцирует это состояние глаз и тем более оно постоянно практически
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сейчас можно сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин , сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен , витамин Д, А В9 В6 В12.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо 💐
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. 👐
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
У вас проявления атопического дерматита век, верно
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

ЭМОЛЕНТЫ
для снятия сухости кожи
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Bioderma ATOPIC,
- Cera Ve ( не везде есть в продаже уже)
- Uriage гель-крем Xemose
- Mustela
- Липобейз
- Крем-эмолент Stelatopia
- Xerocalm AD aven
- Xerodiane AP+ noreva
Все применять надо после душа
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за подробную консультацию, по поводу обследования на дефициты, Вит д я периодически пропиваю, железо не усваивается и капельницы ставили, калилямблии , хеликобактер все нормально, в общем постоянно повышены эозинофилы
Я посещала иммунолога, делали скрининг , вит б12 норма, магний цинк не сдавала, но мне его назначали
А насчет этой мутации гена, это поправимо? Ведь эстетика глаз очень сильно портится, а хочется ведь выглядеть достойно в 40 лет, постареть еще успею 😅😂
Скажите, а выше дерматолог еще советовал пройти дерматоскопию и гистологию? Это необходимо? И по дневнику, я отслеживала, раздражение вызывает вода при умывании, когда глаза слезятся на улице, это практически постоянно, от слезы раздражения, когда наносишь тушь, консилер, тени, все сразу сохнет корочками и начинает шелушиться.в общем, а вот такие сложности 😣 я за 4 года уже просто отчаялась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Косметику покупаете декоративную только гипо аллергенную
Мутацию Гена мы не поменяем
А вот с кожей важно - увлажнение и много раз увлажнение и с этим вы можете справиться
Пережить надо этот период
А вот железо надо поднимать
Пропейте витаферр по 1 т в день 2-3 мес
Там все: в12 и в9, Вит С
Все, что надо для усвоения
В глаза: капли хило комод
Клиент
Виктория Николаевна, не совсем поняла про мутацию гена! Вы говорите его не исправить, то есть вот это морщинистое состояние в уголках глаз? Я правильно понимаю?
Может это какими то косметическими процедурами корректируется, типа филлер, гиалуронка, но что то же можно сделать, это же не красиво. Я еще хотела диспорт поставить межбровку, есть какие то ограничения? Или сейчас лучше повременить.😌
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего нельзя сейчас делать
На восстановление необходимо время
Любое вмешательство может дать обострение
Клиент
Виктория Николаевна, я вам очень признательна за столь внимательное отношение к пациенту💐 Вы очень чуткий человек и судя по опыту работу, настоящий профессионал! Я столько раз приходила на прием, и мне какую то фигню назначат, возьмут в три короба за прием, а результат нулевой! Скажите, вы можете вести курс лечения, может у вас есть возможность видеоформата или мессенджер, все таки там это гораздо удобнее да и вам я готова оплатить консультации по лечению. Ведь все таки важно понимать еще что потом с результатом анализов делать, может еще какие назначения нужны будут, ведь аллерг реакции, это не только поверхность кожи, это целый комплекс, я это понимаю, может в питании что то дает реакции? Дневник есть какой то специальный или просто наблюдение простое под запись делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь нет видео формата
Общаться можем в общем чате и в индивидуальной консультации, которая есть у каждого врача здесь
Спасибо за теплые слова🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Похоже на обострение утопического дерматита.
Это хроническое заболевание

Наружно можно использовать крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее можно перейти на крем элидел 2 раза в день 10 дней.

Необходимо использовать эмоленты- липикар, эмолиум и ТД для поддержания ремиссии.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! Только наружно мазать, а противоаллергенное принимать ничего не нужно? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружного лечения будет достаточно.
Клиент
Поняла, спасибо)💐