Консультация невролога /

Осложнение после укола — вопрос №2093284

Сделала неграмотно обезболивающий укол «Диклофинак» в бедро (ляжку). Сразу почувствовала онемение почти по всей ноге. Спустя время отпустило, но в одном месте онемение сохранилось. Сказали что попала в нерв и может не возвращаться чувствительность несколько месяцев, главное что не абсцесс, пропила «Нейромультивит» по совету. Но прошло уже месяца 3, сохранились легкие болевые ощущения как бы внутри ноги, в основном при ходьбе и пальпации, а внешне чувствительность участка кожи не вернулась до сих пор. Есть синюшность и небольшое уплотнение, будто даже вены видно. На «здоровой» ноге такого нет, если сравнивать. Что это все таки? Похоже на некроз или абсцесс? Это очень серьезно? И что можно сделать? К неврологу пойти пока не получается

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ. Аутоиммунный териодит

Невролог
Здравствуйте. По фото виден синяк, но за 3 месяца должен был уже пройти. Можно сделать УЗИ мягких тканей, там будет видно, есть ли какие то нарушения , образования в мышце.
А онемение действительно связано с повреждение нерва и действительно может не вернуться чувствительность.
Как сделаете УЗИ, полкрепите и напишите, дальше уже от результатов будем отталкиваться.
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте
Загрузила фото узи
Специалист пояснил, что повреждений как таковых нет, но есть как воспалительный «валик», будто от ушиба
Что в данном случае можно сделать?
Невролог
Здравствуйте. Да, поняла. В таком случае местно берете раствор магнезии, пропитываете салфетку или ватный диск и прикладывать как компресс, не только еа ночь, но и днем. Поверх пакет, пишевую пленку, что есть, чтоб магнезия не испарялась и чтоб не мочить одежду. Или де гепариновую мазь по такому же принципу прикладывать. Конечно, о возвращении чувствительности я не говорю, она может вернётся, так как давно изменение может давить на нерв, а модет и не вернуться. Можно аксомон пропить, как рекомендуют, но докащанной эффективности он не имеет в отношении нервно-мышечной проводимости.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,
Невролог
Здравствуйте! На данный момент можно попробовать принимать габапентин. 1 день 300 мг на ночь, 2 день 300 мг днем, 300мг вечером, 3 день 300мг 3 раза в день в течение месяца. За 3 месяца абсцесс бы себя точно проявил, там очень характерные симптомы. Не переживайте, у вас этого нет
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данной области.

По лечению рекомендую: Комбилипен по 10 мг 2 раза в день в течение 14 дней, Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Местно на место укола компрессы с магнезией, Гепариновая мазь.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте
Подгрузила фото узи мягких тканей, посмотрите, пожалуйста
Специалист пояснил, что как таковых повреждений нет, но есть в воспалительных «валик» будто от ушиба
В данном случае нужно лечение как вы описали, или еще что то?
Невролог
Лечение как я написала. И желательно консультация хирурга, так как изменения все же есть.
Невролог
Здравствуйте.,абсцесса точно нет. У вас образовался постинъекционный флебит ( наносите гепариновую мазь). Можно выполнить узи сосудов н/к, проконсультировался с сосудистым хирургом . При боли нпвс коротким курсом 5-7 дней ( например Найз 100 мг в сутки). Восстанавливайтесь !
Невролог
Здравствуйте!
Выполните узи мягкий тканей данной области, это точно не абсцесс, потому что 3 месяца это длительный срок, абсцесс клинически точно бы уже проявился.
Сейчас начните принимать таб.Пентоксифиллин 100 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте
Подгрузила фото узи мягких тканей, посмотрите, пожалуйста
Специалист пояснил, что повреждений как таковых нет, но есть воспалительный «валик», похож как от ушиба
В данном случае подходит это лечение как вы написали или еще что то нужно?
Невролог
Еще к лечению добавьте Троксевазин гель утром местно и Гепариновую мазь вечером местно.