Консультация хирурга /

Шишка от укола — вопрос №2093385

Здравствуйте, вчера поставили укол в ягодицу цефтриаксон, сегодня появилась шишка, красная, болит и горячая, около 6 см, начала делать компресс с магнием, йодовую сетку, пить эзлор и цефиксим, поможет ли данное лечение, через сколько должно помочь и через сколько появляется загноение обычно?

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Скорее всего лекарство попало в подкожную клетчатка при введении и образовался инфильтрат. Пока говорить о загноении не нужно, будет ясно в среднем через 7 дней, за это время инфильтрат либо рассосётся, либо нагноиться.
Йодную сетку делать не нужно, полезного от неё особо ничего нет.
Показаний к антибиотик по поводу красноты также нет, если пьёте его вместо цефтриаксона тогда оставляйте. Сейчас красный участок не греть и не травмировать, наносит дважды в день Демиксид гель или гель Долобене, они хорошо рассасывают инфильтраты. на ночь можно сделать повязку с антибактериальной мазью например с синтомициновой/левомеколь или похожей.
Приём таю. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, как я пойму что началось загноение? Будет температура?
Хирург
Будет и боль и температура и усиление красноты. Оптимальный будет выполнить УЗИ мягких тканей ягодицы через 7-10 дней, чтобы оценить тенденцию к нагноению или рассасывания. Соответственно если все пройдёт ничего делать не надо
Хирург
Здравствуйте.
После инъекции видимо начал формироваться инфильтрат, это воспалительная реакция в ответ на введение лекарства. Инфильтрат не всегда нагнаивается, поэтому сейчас нужно продолжать лечение. Если Вы заменили внутримышечные инъекции Цефтриаксон на цефиксим в таблетках, то продолжайте соответственно таблетированные препараты по назначению врача.
Для снижения воспалительной реакции принимать НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня. Антигистаминный препарат (эзлор) тоже можно продолжить 3-5 дней. Местно можно делать повязки с водным хлоргексидином 2 раза в день, на ночью можно использовать повязку с мазью левомеколь. Делать разогревающие компрессы не нужно, могут ухудшить ситуацию. Если на фоне лечения это уплотнение и покраснение не будет уменьшаться, то нужно будет показаться хирургу в экстренном порядке.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат. В лучшем случае он рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
Сейчас рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
Через 7 -10 дней повторите УЗИ. Если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Ксения, здравствуйте 😊
Для проявления гнойных процессов рано.
Сейчас наносите на данную область «Димексид» (гель).
Если до понедельника улучшения не будет, то обратитесь к врачу-хирургу + выполните УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️