Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен эстрадиол, раздражительность, болят груди, предменопауза — вопрос №2093390

52 года, в последние месяцы (февраль-март) цикл меняется с 21 до 30 дней, очень болезненные груди, кисты большие, множественные, до 4 см, маммолог откачивает - снова набухают (маммолог рекомендовала в марте ЗГТ), были проблемы с ЖКТ (вздутие сильные, изжога). Стала очень плаксивая, гормоны прямо чувствую бьют в мозги, сон плохой, просыпаюсь ночами.
Вес 48 кг (был всегда 51-52, сбросила 3 кг за последние 4 месяца. В голове туман... Спорт регулярный, ходьба 10 тыс шагов кажды день, растяжка, секс - реже, но без оргазма, нет расслабления. Прием гинеколога-эндокринолога на 6 мая. Сдала анализы на 2 день цикла, в том числе гормоны. Что еще создать? что пить, чтобы так не лютовать на мужчин)? Не хочется ЗГТ (у мамы был рак прямой кишки, онкология крови). У меня - ФКМ, СИБР. Есть альтернатива ЗГТ? Травки, БАДы? У гинеколога была в феврале по причине обильных выделений, анализы были в порядке (кист, новообразований не нашли, эндометриоз обычный) кроме диплококов (не гонорейных), потом стабилизировалось обычными свечками... Доверяю марке NSP

Возраст: 52

Хронические болезни: Кисты, мастопатия, СИБР

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, наилучшим вариантом является МГТ, она имеет выраженный эффект и даёт защиту сердечно-сосудистой и костной системы. Наличие в анамнезе у родственников рака прямой кишки и крови не является противопоказанием, так как это не органы репродуктивной системы. Если вариант МГТ не рассматриваете, то можно попробовать фитопрепараты. Можно принимать любой из следующих комплексов: Менсе, Эстровэл, Фамвиталь, Менофен на три месяца, плюс при наличии приливов Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Плюс на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мг. Также курсом мелатонин за 30 минут до сна в течение месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом наличия рака кишечника у матери, надо обязательно контролировать по узи состояние яичников. Фкм может быть как проявление предрасположенности к нарушению деления клеток. Необязательно это онкология.
Альтернатива згт есть. Это фитоэстрогены: ци-клим, эстровел, клималанин, менсе. Можно использовать любой из перечисленного.
Сон нормализуется с помощью препаратов Мелатонина 3 мг на ночь за 30 минут до сна.

С учетом проблем с кишечником колоноскопия должна быть обязательно.