Консультация пульмонолога /

Рецидивирующие хрипы на вдохе и выдохе — вопрос №2093421

Здравствуйте, уже около трех месяцев беспокоят хрипы в груди на вдохе и выдохе без температуры.
В последний раз хрипы были с кашлем две недели назад,болела долго около трех недель,лечилась обильным питьем,ингаляциями, принимала амброксол,но во опять после недолгого улучшения начались хрипы.Одышки не было, самочувствие хорошее. На выдохе хрипы похожи на стон . Не знаю в чем может быть причина и как лечиться, чтобы хрипы не возврашались.Заранее спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, дело в бронхообструкции. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. Начните ингаляции с беродуалом 20 кап+2 мл лазолвана, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, есть ли у вас аллергия на что-то?
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Если есть мокрота, то сдайте посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Так же пройдите обследование на аллергию - сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок.
Пока можно проингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Если есть мокрота, можно пропить Флуифорт 1пакетик х 1р 7дн
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сделать спирометрию с пробой.
Ежедневно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Сдать кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидиии, иммуноглобулин Е.
Ингаляции пока продолжить пульмикорт 500-1мл+беродуал 20 капель+2мл физ раствора 2р в сутки. Можно смешать в одной ингаляции, эффект не изменится.
Отдельно после дышим только отхаркивающее, рекомендую попробовать ингасалин 3% 2,5мл 2р в сутки. После дообследования скорректировать нужно будет.
Вы не курите?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. У ваты есть аллергия, стаж курения? Надо сделать спирометрию с бронхолитиком.
Насните Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, подышите Ингасалином 3% -2,5 мл 2 р в день до 10 дней.