Консультация дерматолога /

Чешется родинка в беременность — вопрос №2093426

Стала чесаться родинка, почти ежедневно уже несколько месяцев. Раньше не обращала внимания, сейчас стало страшно. К меня сейчас 20 недель беременности, может я себя накручиваю, но будто бы стала более выпуклая, чем была 1-2 года назад. Внешне вроде нормальная. Нет возможности а ближайшие 2-3 недели попасть к врачу.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можете приложить фото?
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, здравствуйте, есть фото родинки? Зуд родинки у беременных обычно связан с ростом массы тела, не страшно, после душа нужно наносить увлажняющий бальзам ( пример Липикар - моментально увлажняет и успокаивает сухую кожу, способствуя таким образом уменьшению зуда и раздражения.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина!
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Небольшие изменения со временем возможны,тем более на фоне беременности - гормональные изменения.
Можете пока использовать увлажняющие средства - возможно,снимут зуд (ля рош позе липикар,биодерма атодерм, липобжйз)
Покажитесь планово (можно и через 3 недели) дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно потом удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет подтвердить диагноз.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки. Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором. Но это лучше после родов!
Желаю здоровья!💐
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! На фото обычная родинка - невус. Поводов нет для паники. Не травмируйте ее. Для успокоения можете планово посетить дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный. Чтобы не чесалось мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, доброкачественное образование, не страшно, маловероятно, что будет рост и зуд стойкий, в таком случае лучше удалить с гистологическим исследованием. Сейчас не травмировать и избегать солнечных ожогов. Всего Вам хорошего, будьте здоровы.