Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №2093444

Здравствуйте, на ЭКГ написали Ритм синусовый, отклонение эос вправо, полна блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса. Чем чревата блокада и что предпринимать

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенная болезнь ДПК

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет.
Отклрнение оси вправо -это вариант нормы, особенно у молодых.
Не бывает полной блокады задней ножки, она всегда неполная!
Встречаетсяв норме.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца.
По возможности, прикрепите саму экг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, успокоили
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте, ничего с блокадой делать не нужно.
Запланируйте узи сердца, но думаю, там все в порядке будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Это минимальные изменения. Они не влияют на гемодинамику.
Часто связаны с перенесенным ковид. Требуют наблюдения.
Из обследования УЗИ сердца, анализ крови - общий, СРБ, печёночные пробы, сахар.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии - кокарбоксилаза 100 мг в/м 1 раз в день №10.
Не переживайте!
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго вечера, блокада задней ветви ЛНПГ никак не влияет на распространение импульса по сердцу!!! И не приводит к редкому пульсу, не волнуйтесь. Возможно это как признак ранее перенесенной ОРВИ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дмитрий, возможно, что это ваши особенности позиции сердца в грудной клетке. Жалобы есть? Какой рост, вес, есть ли вредные привычки?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада лнпг не является патологией, особенность проводящей системы сердца.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, для исключения патологии сделайте узи сердца