Консультация гинеколога /

Прием дюфастона — вопрос №2093463

Здравствуйте, на фоне стресса нет месячных с февраля. По анализам врач сказала, что отсутствует овулиция и предположительно должны начаться в конце апреля. Если не будет, то начать прием дюфастона 2 раза в день 10 дней. Пропила 2 дня и стала болеть голова. К врачу можно записаться только на следующей неделе. Стоит ли продолжать прием или то, что пропила таблетки 2 дня может вызвать месячные?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АННА. Я думаю, вряд ли голова болит от Дюфастона. Обычно препарат переносится хорошо. После двух таблеток вряд ли начнется менструация. Желательно принимать 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас на фоне задержки делали УЗИ органов малого таза? Какая толщина эндометрия?
Клиент
Елена Александровна, нет, УЗИ не делала.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, правильнее сначала сделать УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Вряд ли Дюфастон даёт такой побочный эффект, но индивидуальную реакцию никто не отменял. Рекомендую перейти на Утрожестан по 200мг ещё 8 дней, его можно и пить как таблетку, и во влагалище вводить, эффект одинаковый
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вряд ли головная боль связана с приемом дюфастона. Для того, чтобы пошли месячные, нужно пропить 10 дней. Можете попробовать его заменить на интравагинальное введение Утрожестана также 10 дней, может вам так будет легче перенести препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно пройти УЗИ посмотреть толщину эндометрия, и тогда уже можно предположить когда они примерно начнутся. Если головные боли связываете с приёмом дюфастона то больше принимать не нужно.