Консультация хирурга /

Ожог от утюга — вопрос №2093467

Добрый вечер!3 дня назад обожглась предплечьем об бок утюга,сразу под холодную воду и мазью бепантен потом намазала.Образовалась красная полоска.К вечеру в середины полоски верхний слой кожи снялся.2-й день ни чем не обрабатывала,не беспокоило.Сегодня 3-у день заметила покраснение в 1 см по диаметру вокруг полоски,мажу сегодня левомеколем и пастой цинковой.Это нормально,что покраснение образовалось?

Возраст: 29

Хронические болезни: Беременность 10-11 нелель

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области с ожогом.
Клиент
Антон Андреевич, я прикрепила,вам видно?
Клиент
Антон Андреевич, пузыря на ожоге не было,белое,там где кожа сошла это уже корочка с белым следом цинковой пастой
Хирург
Понял Вас. Внешне ранка выглядит неплохо. Покраснение вокруг является реакцией окружающей кожи на травму, которой является ожог.
Если последние 5 лет у Вас не было прививки от столбняка, по правилам её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Либо можете сдать кровь на уровень антител к столбняку, при уровне антител 0.5 ме/мл и более, иммунитет считается хорошим, и прививка от столбняка не нужна. Если будет меньше - показана вакцинация.
Саму ранку можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество мази Левомеколь (при беременности использование её допустимо) и под повязку по типу Космопор (Пурепласт). Повязку меняйте дважды в день. Постепенно ранка покроется корочкой, тогда повязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. В данный период руку старайтесь не мочить, образовавшуюся корочку не травмировать.
При выраженных болевых ощущениях возможен разовый прием Нурофена 200 мг.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, а беременным можно и безопасно делать вакцинацию от столбняка,если титры у меня низкие будут в анализе крови?
Хирург
Введение АС при беременности разрешено.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, визуально это ожог 2 степени, поэтому краснота может быть.
Учитывая беременность обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять один раз в день. Рану не мочить.
Через 5-7 дней можно обрабатывать раствором Бетадина, повязка не нужна.
При таких ожогах положена вакцинация от столбняка, учитывая беременность сдать кровь на антитела к столбняка, если прививались давно больше 5 лет, если титр будет выше 0.5 прививаться не нужно.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это нормально, ( как бы это это не звучало), покраснение это реакция организма на ожоговую травму.
Ожог у Вас 2-3 ст, точно можно сказать на очном осмотре.
Вам показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние лет, обратитесь к хирургу или травмпунк, заочно врач очень рану.
В плане обработки, обрабатывайте рану и вокруг область покраснения хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь.
Рану не мочить, руку чуть разрузите и держите в возвышенном положении.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
Как краснота вокруг пройдёт, рана покроется корочкой- далее до полного заживления делайте обработки с раствором Бетадина.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо!