Консультация онколога /

Удалили родинки. — вопрос №2093474

Здравствуйте. 12 марта ребёнку удаляли родинки лазером, мазали 2 недели зелёнкой,корочки отвалились самостоятельно.На гисталогию брали только одну родинку на шее,доброкачественная.Но стало беспокоить место удаления родинки,на груди чешется иногда,а так же само место выпирает как то,не знаю как объяснить,на шее менее выражено.Почему так? Что делать?Фото приложила.

Возраст: 15

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите фото

Есть фото образований до удаления?
Клиент
Виктория Сергеевна, да,фото приложила.
Клиент
Виктория Сергеевна, фото после удаления,до удаления фото нет к сожалению.
Онколог, Терапевт, Маммолог
это келлоидные рубцы
они формируются до 6 мес, иногда дольше
поэтому ничего подозрительного нет
Клиент
Виктория Сергеевна, это так и должно быть?Что то нужно делать? На груди когда корочка отпала ямка была глубокая.На шее родинка была не маленькая,за последний год она стала суховатой и нас пугала своим изменением,именно из всех взяли её одну и на гисталогию.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальная ситуация после удаления невусов, так и должно быть
Ничего делать не нужно
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Онколог
Здравствуйте!
Ничего страшного на фото нет. Образуются келоидные рубцы, чтобы не было выраженной гипертрофии нужно начать наносить ежедневно контратубекс или дерматикс 2 раза в день. Если рубцы будут выраженные или будет отмечаться болезненность, необходимо обратиться к дерматологу, сейчас ставят блокады, проводят шлифовку Рубцов.
Никаких признаков злокачественности нет.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, скажите пожалуйста, этими кремами нужно было сразу мазать чтоб не было этих рубцов, нам врач онколог вообще ничего не говорил и не предупреждал о них,было сказано мазать 10-14 дней зелёнкой, а в выписке указано дальнейшее наблюдение педиатор или хирург.Вообще с рубцами всё таки к какому специалисту обращаться?
Онколог
Келоидные рубцы формируются не у всех, поэтому сразу врач может об этом не говорить. Наносить можно сейчас, так как гипертрофия может и дальше быть. С рубцами к дерматологу нужно обратиться.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ.
Онколог
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото формирование келоидного рубца. Подозрений в отношение злокачественности нет. Местно что бы они были менее выраженными наносите контратубекс 2 раза в день. Повода для беспокойства нет. Все хорошо.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, а как долго они вообще заживают,что должно дальше образоваться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рубец формируется до 6 месяцев иногда до года.
Клиент
Рустам Гамирович, то есть сейчас начинать мазать и наблюдать только?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото келоидный рубец-не самый типичный вариант заживления ран.
С учетом того,что с момента операции прошло уже достаточно времени,репаранты ,вроде контрактубекса могут не оказать должного эффекта,однако попробовать наносить средство можно.
Если зуд не прекратится ,посетите хирурга на очном приеме , есть варианты коррекции рубца от введения глюкокортикостероидов непосредственно в рубец ,до лазерной шлифовки ,криодеструкции или повторного иссечения .
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, нам онколог не говорил про какие либо мази,мы не знали что надо было мазать.Нам врач сказал 10-14дней мазать зелёнкой чтоб подсохло и корочка отвалилась сама,а в выписке написано только было дальнейшее наблюдение у педиатора и хирурга.Педиатор молодой,в этом я думаю ничего особо не понимает,просто сказал наблюдайте мало ещё времени мол,к хирургу не ходили.
Онколог, Терапевт
Келоидные рубцы образуются не всегда и не у всех. Предугадать , что заживление раны будет иметь такой характер, к сожалению, нельзя.
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть сейчас нам мазать мазью пробовать и наблюдать?
Онколог, Терапевт
Попробуйте. Если зуд не пройдёт, обратитесь к дерматологу или хирургу
Клиент
Юлия Дмитриевна, а сколько месяцев мазать мазью или дней?
Онколог, Терапевт
Около трёх месяцев.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему ребёнку !
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото - гипертрофический, то есть келлоидный рубец - это не патология, а вариант нормального заживления и нормального формирования рубцовой ткани.
Никаких настораживающих признаков нет!
Клиент
Владислав, здравствуйте, нужно ли мазать этот рубец, он рассосётся?
Онколог, Маммолог
Можете использовать Контратубекс, но рубец может остаться таким навсегда
Клиент
Владислав, с рубцом к какому специалисту обращаться?Это образование на груди,всё таки не хотелось бы чтоб он таким остался.
Онколог, Маммолог
К дерматологу